В течение нынешнего года, в основном из-за событий в Донецкой и Луганской областях, в Закарпатье производились неоднократные попытки (естественно, извне) относительно активизации провенгерского и прорусинского движений. А ведь участники этих движений пропагандируют идеи выхода Закарпатья из состава Украины. Стоит отметить, что некоторые русины Закарпатья, используя тяжелую и нестабильную ситуацию в Украине, а также заручившись поддержкой со стороны РФ и венгерских националистов в Европарламенте, активно пытались всколыхнуть Закарпатье сепаратистской волной, но им не удалось получить желаемой поддержки местного населения.

«Республика Подкарпатская Русь» и сепаратист Петр Гецко
В СМИ активно обсуждалась ситуация с известным русинским сепаратистом, жителем Ужгорода Петром Гецко, который во время событий в феврале-2014 на Евромайдане в Киеве бежал на территорию Российской Федерации. Известно, что после данного побега российские масс-медиа задействовали Петра Гецко в своих сюжетах антиукраинской направленности. Так, к примеру, с помощью Гецко распространялось утверждение, что Киев якобы притесняет русинов в Закарпатье, и, в марте прошлого года, Гецко попросил российского президента Владимира Путина спасти закарпатских русинов. Что касается Петра Гецко, то еще в прошлом году Генеральная прокуратура Украины выдвинула ему подозрение в совершении уголовно наказуемого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц).

Стоит отметить, что сам Петр Гецко позиционирует себя в качестве премьер-министра Республики Подкарпатская Русь, по сей день находится на территории РФ и активно распространяет информацию о якобы назревающем антиукраинском восстании в Закарпатье.

К слову сказать, у истоков истории венгерской сепаратистской угрозы для нашего Закарпатья стоит факт создания в Венгрии националистической партии «Йоббик». Члены этой партии не единожды пытались отыскать среди местных этнических венгров Закарпатья (а их тут насчитывается примерно 150 тысяч человек) своих единомышленников, вели агитации, лейтмотивом которых было: «Закарпатье должно стать частью «Великой Венгрии». Руководство венгерской партии «Йоббик» даже не пыталось скрывать свою истинную цель, заключающуюся в возрождении Великой Венгрии, существовавшей до Трианонского мирного договора 1920 года. В пределах границ Великой Венгрии находилась тогда и основная часть территории нынешнего Закарпатья.

С 2010 года приезды венгерских националистов в Закарпатский регион значительно участились. Так, в закарпатском Берегово, городе, расположенном на границе с Венгрией, открылась приемная венгерского депутата Европарламента, националиста Белы Ковача. По документам данная приемная числилась благотворительным фондом. Кстати, после того как Ковач был наблюдателем на референдуме в Крыму, его обвинили в шпионаже в пользу РФ, а еще через некоторое время прокуратура прекратила деятельность благотворительного фонда Белы Ковача. Помимо этого, Ковач, по информации, предоставленной МВД Украины, вошел в список иностранных наблюдателей, которые за счет своего присутствия пытались продемонстрировать легитимность процессу так называемых выборов на Донбассе.

Габор Вона, лидер венгерской политической партии «Йоббик», незадолго до прошлогодних парламентских выборов в Украине, делал заявления относительно того, что военные действия в нашей стране затянутся, а потому он, Вона, уверен, что нужно срочно спасать венгров украинского Закарпатья. Габор Вона помимо всего прочего подтвердил, что основная цель «Йоббика» – создать венгерско-русинскую автономию в Закарпатье.

Стоит также отметить, что в прошлом году закарпатские венгры фактически имели возможность избирать парламенты двух стран: в апреле – на выборах в Национальное собрание Венгрии, а в октябре – на выборах в Верховную Раду Украины. Вполне понятно и очевидно, за какую политсилу на венгерских выборах они будут голосовать, поскольку именно благодаря Виктору Орбану, премьер-министру Венгрии, руководителю партии «Фидес», этнические венгры в других странах мира сумели получить гражданство Венгрии.

Напомним, что в свое время Орбан сделал следующее заявление, причем скандальное: «Венграм Карпатского региона предстоит иметь двойное гражданство и автономию». Естественно, что Украина, будучи дестабилизированной боевыми действиями на Донбассе, подобное заявление восприняла крайне настороженно. Практически у всех украинских этнических венгров уже есть двойное гражданство, однако ведь в нашей стране это запрещено законом.

Иштван Савой, руководитель кабинета национальной политики венгерской праворадикальной политической партии «Йоббик», прошлым летом высказывал обвинения в сторону украинских властей, касающиеся принудительной мобилизации населения. Кроме того, Савой отмечал, что в Закарпатье будет увеличиваться количество вынужденных переселенцев с Донбасса: «Одна из наших целей – не допустить оседания на территории венгерских сел на Украине беженцев, но программа-минимум для нас – не допустить того, чтобы закарпатские солдаты покидали по службе территорию области насильно, а чтобы они служили на территории региона».

Эксперты констатируют тот факт, что венгерская партия «Йоббик» активно спекулирует тем, что судьба венгров и русинов очень тесно переплетается исторически. Привлекая к своему движению за автономию русинов дополнительной стороны, «Йоббик» пытается придать своему сепаратистскому движению большей значимости.

Что может угрожать стабильной ситуации на Закарпатье
Увы, действия отдельно взятых сепаратистов (из русинов, а также венгров) не ограничиваются только устными заявлениями. Так, например, в СМИ сообщалась информация о том, что данные люди принимают участие в боевых действиях на Донбассе, причем на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики. В составе данной республики сепаратисты сформировали батальон и назвали его «Легионом святого Иштвана» (к слову, святой Иштван является первым королем Венгерского королевства). На странице данного батальона в одной из социальных сетей, помимо прочего, было опубликовано предложение «помочь Новороссии, Малороссии и Закарпатью».

Нельзя не вспомнить и о том, что потенциально угрожает стабильной ситуации на Закарпатье давнее противостояние двух местных венгерских партий – Общества венгерской культуры Закарпатья и Демократического союза венгров Украины. Так, во время проведения мажоритарных выборов 1994, 1998 и 2002 г.г. у венгерского нацменьшинства был собственный мажоритарный округ, население которого составляли в

основном венгры. Данный мажоритарный округ включал в себя также Береговский и Виноградовский районы. Но в 2012-м границы этого округа изменили. В то время лишь один представитель венгерской общины, Иштван Гайдош, лидер Демократического союза венгров Украины, сумел обеспечить представительство венгерского национального меньшинства в украинском парламенте, пройдя по избирспискам тогдашней провластной политической партии.

Через два года, осенью 2014-го, когда стало известно, что выборы-2014 будут проводиться по старой смешанной системе, Общество венгерской культуры Закарпатья подало заявление в ЦИК с просьбой образовать мажоритарный округ, соответствующий интересам венгерской общины. Однако Центризбирком от этого отказался, мотивируя свой отказ тем, что срок избиркампании был сокращен. Общество венгерской культуры Закарпатья в ответ на это пообещала отстоять права венгров Закарпатья в Европейском суде по правам человека. Далее эта напряженная ситуация изменилась благодаря тому, что председатель указанной партии, а также первый заместитель председателя Закарпатского областного совета Ласло Брензович прошел в Верховную Раду Украины по спискам «Блока Петра Порошенко».

Провокации и махинации
Стоит отметить, что в начале июня нынешнего года, по приказу начальника Ужгородского горрайонного управления юстиции Елены Жулинской, был зарегистрирован устав общественной организации «Закарпатська обласна організація захисту прав заробітчан». Состоялась и презентация данного проекта, отчет о которой показала в своем эфире, а также в виде отдельного сюжета разместила на своем официальном сайте Закарпатская ОГТРК «Тиса-1». Данный сюжет вызвал серьезную настороженность местных журналистов, и, используя открытые источники, журналисты провели небольшое расследование.

Так, весьма интересной оказалась реакция на событие специфических интернет-ресурсов, за которыми стоит упоминаемый выше премьер-министр самопровозглашенной Республики Подкарпатская Русь Петр Гецко. Московско-русинские интернет-ресурсы распространили информацию об этом событии под таким заголовком: «Статус специальной самоуправляемой территории – пути решения проблем гастарбайтеров Закарпатья». Организаторы мероприятия Сергей Сойма и Богдан Лакатош подчеркивали, что для достижения поставленных целей «Закарпатская областная организация защиты прав заробитчан» прежде всего считает необходимым наделить Закарпатье статусом специальной самоуправляемой территории. Из открытых источников журналисты «разведали», что Лакатош является одним из участников другого кремлевско-русинского проекта, к тому же, ранее внедрялся на Закарпатье российскими спецслужбами т.наз. Координационного совета Подкарпатской Руси и Народного совета русинов Закарпатья.

Непродолжительные поиски очень скоро показали на связь с Россией и Сергея Соймы, близким родственником которого оказался полковник запаса ФСБ РФ, глава Регионального общественного фонда содействия социальной и правовой поддержке ветеранов и сотрудников ФСБ России Василий Сойма.

Помимо этого, журналисты нашли в Youtube видеосюжеты, в которых озвучивалась информация о так называемом «силовом плане кремлевских русинов относительно захвата власти в Закарпатской области», который якобы планировалось реализовать 10 ноября прошлого года. Согласно данным сюжетам, русины под руководством Гецко разработали соответствующий сценарий, и дело оставалось за малым – утверждением и финансированием данного сценария Россией. Причем достоверность таких намерений закарпатских сепаратистов подтвердили источники в Управлении СБУ в Закарпатской области. В данной публикации отмечалось, что «сотрудники СБУ разоблачили и разрушили планы российских спецслужб расшатать ситуацию в Закарпатской области и воплотить антиукраинский сценарий создания так называемой Республики Подкарпатская Русь».

Кроме того, в тот период времени сообщалось, что группа лиц «по заданию российских спецслужб готовила создания в регионе очередной самопровозглашенной «народной» республики. Силовой сценарий предусматривал захват местных органов госвласти, военных складов, а также иных стратегических объектов диверсионно-подрывными группами, которые должны были действовать под видом так называемой местной самообороны.

Сепаратисты планировали «акции устрашения в отношении представителей власти, спецслужб, политических и деловых кругов» с определенными конкретными датами. Согласно информации СБУ, «смета реализации плана насильственного изменения конституционного строя» достигала 9 млн. долларов. Как выяснилось позже, съемки всех этих видеосюжетов проходили в Санкт-Петербурге, в помещении стоматологической клиники, принадлежащей бывшему однокласснику Петра Гецко.

Закарпатцы – мирный народ
В принципе, основная часть закарпатских венгров и русинов не интересуются вопросами автономии, сепаратизма и т.д. Закарпатье включает в себя представителей более ста национальностей и примерно сорока конфессий. Жители этого региона гордятся своей толерантностью, потому крайне болезненно воспринимают свидетельства противоположного. Так, И. Молнар, работник венгерской редакции областного ТВ, подчеркивает: «На Закарпатье будет тихо и спокойно. Это особые люди, особая часть Украины. Здесь тысячу лет живут разные национальности. Потребностей автономии нет. Возможно, кто-то и думает об автономии, но это не тенденция. Не знаю, чем на Закарпатье можно сейчас поднять большой бунт. Это тихий и мирный народ. Мы привыкли друг к другу».

А американский журналист Сабри Айрес, в своей статье на сайте «Aljazeera America» пытался установить истину относительно того, питают ли этнические группы Закарпатья сепаратистские настроения. Айрес общался со многими представителями нацменьшинств Закарпатья, которые считают, что российские масс-медиа пытаются вызвать недовольство и раздор в этой многонациональной области. Журналист пишет: «Кое-кто в регионе говорит, что через кампанию раздутых и часто откровенно вымышленных сообщений в новостях Кремль старается нарисовать картину разочарования и тяжелого положения меньшинств в Украине, которые живут под враждебным националистическим правительством крайне-правых Киева». К примеру, в марте нынешнего года, на одном из российских ТВ-каналов заявляли, якобы 10 тысяч русинов, проживающих в Закарпатье, созвали конгресс и требовали автономии. Однако представители русинской общины категорически это опровергли.

Конечно, Закарпатье, как и другие украинские регионы, ощутило влияние войны на Востоке Украины: тысячи мужчин были мобилизованы, а меньшинства это не очень поддерживают. Например, редактор венгероязычной газеты «Карпаті Ігаз Со» Элемир Кевсеги отметил, что местные венгры «рассматривают это как лишенную смысла войну между двумя славянскими братьями» и не считают это «своей войной», а хотели бы, чтобы быстро нашлось мирное решение.

Вместе с тем русинское население, по словам Кевсеги, в худшем положении, чем венгерское: в СССР упоминания о русинах и их язык были запрещены, и многие из них стали называться украинцами. Сейчас Киев признает их как подгруппу украинского этноса, а их язык – как диалект. Русины, которых, по официальным данным, 10 тысяч, хотят вернуть себе утраченную национальную идентичность и получить поддержку в открытии русинских школ, содействие в развитии русинского диалекта, а также другие преимущества, которые имеют местные румыны и венгры.

Таким образом, в Закарпатье нет серьезных предпосылок для развития сепаратистских настроений среди местного населения. Но вместе с тем зарубежные радикальные партии, прежде всего венгерская партия «Йоббик» и отечественные русинские радикалы, которых финансирует Россия, пытаются использовать непростую ситуацию в нашей стране, а также ошибки и недочеты украинских властей для распространения среди жителей Закарпатского региона недовольства своим статусом.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: