Пожалуй, наиболее важным фактором, способствующим обострению противостояния в политической сфере между новой украинской властью и властью российской, является актуализация проблемы сепаратизма в нашем государстве. И проблема эта дала о себе знать не только в юго-восточной части Украины и в Крыму, но и в других регионах. В частности, речь идет о Закарпатской области, где проживают довольно многочисленные русинские и венгерские общины. Противоборствующие стороны вовсю используют в своих целях стремление этих национальных меньшинств быть самостоятельными в политическом и культурном планах. Необходимо досконально разобраться в проблематике возникновения сепаратистских настроений в западном регионе, особенно учитывая сильно дестабилизированную обстановку на юго-востоке Украины. Такой анализ поможет спрогнозировать дальнейшее развитие событий в нашем государстве.

Русинское движение Закарпатья


Впервые тема русинского движения, в свете происходящего на Востоке Украины, зазвучала в конце августа нынешнего года. Именно в это время в российских и оппозиционных украинских средствах массовой информации начали появляться сообщения о том, что в Закарпатье растут протестные настроения, а венгры и русины возобновили борьбу за федерализацию. Так, некоторые издания сообщали о том, что после начала третьей волны мобилизации в Закарпатской области начались протесты местного населения. Эпицентром этих протестов стал г. Мукачево и Мукачевский район.

Журналисты, со ссылкой на заявления Петра Гецко, так называемого премьер-министра правительства Республики Подкарпатская Русь, рассказывали о том, что закарпатские русины и венгры намерены добиться признания автономии в составе Украины. Также журналисты сообщали и о факте переброски в Закарпатскую область 1,5 тыс. украинских солдат, с целью подавления мятежа.

Практически сразу данная информация получила опровержение, но ведь сама проблема осталась, и тема федерализации и сепаратизма в Закарпатье продолжает подниматься и сейчас. Кроме того, разные политические игроки стремятся использовать столь опасную проблему в своих, довольно сомнительных, целях.

Русины и венгры Закарпатья: часть украинского народа или национальное меньшинство? Референдум 1991 года


Само по себе русинское движение является неоднородным. А из-за того, что политическая ситуация в нашем государстве очень нестабильная и может стремительно меняться, вопросы, которые связаны с самоопределением русинов и венгров, в нынешней ситуации заслуживают пристального внимания. За все годы, в течение которых наше государство является независимым, власти безапелляционно рассматривали русинов как часть украинского народа, даже несмотря на то, что в некоторых странах русины обладают статусом национального меньшинства. По мнениям экспертов, помимо организаций, ведущих сугубо культурно-просветительскую работу, в движении русинов есть и более политизированные элементы, которые выступают за широкомасштабную автономию, вплоть до самостоятельности под крылом у России.

Как отмечают эксперты, многообразие национальностей Закарпатья в качестве предлога для утверждения его особого статуса постоянно использовалось в политических целях с тех самых пор, как на местном референдуме в 1991-м большинство жителей Закарпатского края высказались за то, чтобы региону был предоставлен статус автономии в составе Украины. Тот референдум объединил русинов и венгров, которые тогда обратились с просьбой признать законность этого голосования к украинским властям, а также к властям Европы. Но украинские власти результатов голосования не признали, впрочем, как и сам референдум, а его организаторов обвинили в сепаратизме. Из-за этого стремление русинов и венгров к самостоятельности только окрепло, хоть и не проявлялось так явно как сейчас. Кроме того, появилась возможность использования такого стремления политическими игроками как в Украине, так и за рубежом.

Сейчас в пророссийских изданиях можно ознакомиться с мнениями, что большинство русинов разочаровались в Украине как в государстве, а потому стремятся создать независимую Подкарпатскую Русь. Побуждает к этому нежелание украинской власти решить «русинский вопрос», признав их, русинов, субъектом управления. Вследствие того, что украинская власть не хочет найти компромисс в столь серьезном вопросе, в русинском движении на первый план выдвинулись радикально настроенные деятели, как, например, Петр Гецко, так называемый премьер-министр правительства Республики Подкарпатская Русь.

Стоит отметить, что лояльно настроенные по отношению к России СМИ наперебой цитируют высказывания Гецко относительно ситуации в Закарпатье. По словам Гецко, эта ситуация обостряется с каждым днем: население протестует против мобилизации для участия в АТО (протесты проявляются в виде актов вандализма относительно украинских государственных символов), военкоматы пикетируются родственниками призванных на военную службу, призывники уклоняются от мобилизации и т.п.

Русины и венгры Закарпатья ищут поддержку Европарламента


Помимо этого, в СМИ можно найти сообщения о том, что в Закарпатье якобы проходил сбор подписей в поддержку обращения населения области в Европарламент, законодательные органы Украины, президенту Украины. Обращение это содержит призыв посодействовать в признании результатов референдума-1991 и предоставить Закарпатью статус федерального образования в составе Украины.

Также жители требуют прекратить гражданскую войну, запретить в Украине деятельность фашистских и экстремистских организаций, не допустить геноцида русинов, венгров и представителей других национальностей, проживающих в Закарпатье. Факт принятия обращения к депутатам Европейского парламента стал одним из итогов Конгресса представителей Всемирного совета венгров и Всемирного совета подкарпатских русинов (данный Конгресс прошел в сентябре нынешнего года в Будапеште), получивший в украинской и зарубежной прессе неоднозначные оценки. Согласно информации инициаторов конгресса, данные организации включают в себя более 15 миллионов русинов и венгров, которые проживают в разных странах, в том числе и в украинском Закарпатье. Кроме того, в работе конгресса приняли участие и депутаты парламента Венгрии, которые являются еще и членами Европарламента.

Можно сказать, что это мероприятие, которое получило поддержку ряда венгерских политических и общественных организаций, стало, по сути, очередным этапом борьбы венгров и русинов Закарпатья за предоставление статуса автономии в составе Украины. После проведения конгресса его участники провели митинг у Посольства Украины в Будапеште. Кроме русинов и венгров Закарпатья в митинге приняли участие и представители некоторых политических сил Венгрии. В ходе проведения фигурировали такие лозунги, написанные на венгерском и русинском языках: «Признать итоги референдума 1991 г. в Закарпатье», «Не допустить геноцида венгров и русинов в Закарпатье», «За венгерско-русинскую автономию в Закарпатье», и прочее.

Украинские власти не желают найти компромисс


Стоит напомнить, что подобные требования к украинским властям со стороны венгров выдвигались и ранее. К примеру, в СМИ сообщалось, что в марте нынешнего года сорок венгерских общественных организаций выступили с обращением к украинскому правительству с просьбой разрешить в Закарпатье двойное гражданство и предоставить жителям региона национально-культурную автономию.

Однако украинские власти, по мнению экспертов, удовлетворять эти требования не собираются, пытаясь пресечь на корню стремления нацменьшинств к самостоятельности. Обозреватели, как подтверждение данного факта, указывают на недавнее решение Закарпатского окружного административного суда относительно прекращения деятельности благотворительного фонда «Приемная независимого депутата Европейского парламента Бейлы Ковача». Таким решением суд удовлетворил иск прокуратуры, обвинившей этот благотворительный фонд в нарушении украинского законодательства, поскольку депутат Ковач – представитель праворадикальной партии Венгрии «За лучшую Венгрию», декларирующая в своей программе необходимость возвращения Закарпатья в состав Венгерской Республики.

Премьер-министр Венгрии В. Орбан, в конце сентября посетивший Закарпатье, недавно заявил о том, что венгерскому меньшинству в Украине нужна автономия. Эксперты обратили внимание на то, что визит Орбана совпал с прекращением поставок Венгрией природного газа в Украину. Так, 24 сентября компания «FGSZ», национальный оператор венгерской газотранспортной системы, сообщила о том, что она прекращает транзит газа из ЕС в Украину. Правительство Венгрии такое решение объяснило тем, что заботится о собственных национальных интересах. Орбан заявил, что «украинцы могут на нас надеяться, но мы не можем помогать другим, если это представляет угрозу нашей собственной энергетической безопасности».

Интересен также тот факт, что премьер-министр Венгрии В. Орбан заявил о необходимости автономии для закарпатских венгров в интервью, посвященном результатам встречи Орбана с главой российского «Газпрома» Алексеем Миллером. В ходе этой встречи венгерский премьер выразил надежду на продолжение тесного и плодотворного сотрудничества с «Газпромом».

Обозреватели обращают внимание еще на один факт: заявление первого заместителя главы Закарпатского областного совета Л. Брензовича относительно того, что венгры Закарпатья готовят иск против Украины в Европейский суд. Заявление это было сделано сразу же после окончания визита в Закарпатье В. Орбана. Причиной обращения в Европейский суд стал отказ Центризбиркома дать возможность закарпатским венграм избрать своего представителя в Верховной Раде Украины на внеочередных парламентских выборах-2014.

Украинская сторона в свою очередь обосновывает собственную позицию тем, что якобы сообщения об активизации борьбы за федерализацию Закарпатья являются политтехнологическим ходом ее политических оппонентов.

Русинские активисты предупреждают, что политические противники нынешней украинской власти готовят провокативные акции в Закарпатье, цель которых – демонстрация того, что в регионе очень сильны сепаратистские настроения. Н. Староста, представитель народного совета Подкарпатской Руси, отмечает следующее: «Для россиян нужна картинка. Картинка для того, чтобы показать, что здесь, на Закарпатье, есть люди, которые выступают за автономию или больше чем за автономию – за независимость. Я бы хотел предупредить о фэйках и провокациях. В данный момент должна сработать власть, наша власть. Нужно собрать всех представителей национальных меньшинств и сделать серьезное заявление. Нужно предупредить то, что будет».

То, что этническая ориентация русинов имеет разную направленность, способствует тому, что и в Закарпатье, и в Украине в целом, и в Европе наблюдается политическая дезориентация. Противодействовать этому могло бы эффективное решение социальных и экономических проблем, поскольку экономические причины сепаратизма не менее важны, чем этнополитические и идеологические факторы.

Читайте также: СБУ начала уголовное производство в отношении нардепа Калетник за ее сепаратистские высказывания

Эксперты считают, что дальнейшее развитие этих процессов будет определяться исходом противостояния на Востоке Украины, урегулированием наиболее животрепещущих вопросов международных отношений, перспективами экономической и политической стабилизации ситуации в Украине.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: