Страховать имущество или нет вопрос, который некоторым кажется неинтересным. Зачем страховать, что может случиться с моей квартирой? Такие рассуждения звучат до, тех пор, пока все хорошо, но вот у соседей прорвало неожиданно канализационную трубу, и пострадал ваш дорогостоящий ремонт. Также угрозой для квартиры и имущества находящегося там может послужить кража, пожар.

Все это причины обратится в страховую компанию до наступления страхового случая. Застраховать квартиру важно как в новостройках, так и в старых домах. При этом страховые риски могут быть совершенно разными. Для  жителей новостроек важным является страхование конструкций и стен, ведь новый дом дает усадку, да и другие жильцы, делая ремонт, не соблюдают правила безопасности, убирая несущие стены. Последствия могут быть самые плачевные.

Владельцы старых домов страдают от изношенности систем инфраструктуры. Последнее время участились взрывы бытового газа, и пожары, возникающие как по вине нерадивых жильцов, так и по вине изношенности технических параметров. Только страхование это источник возмещения убытков. Объектами страхования могут быть здания, помещения, элементы декора, так и мебель, бытовая техника, оргтехника, личные вещи, что на языке страхования называется движимым имуществом.

Особенности страхования жилого дома


 Владельцы загородных домов и коттеджей тоже сталкиваются с проблемой страхования. Причем перечень страховых рисков у них значительно выше. Начиная от кражи, заканчивая природными катаклизмами. При страховании загородных домов возникает ряд особенностей связанных с наличием хозяйственных построек и коммуникаций. Ведь страхуется не только жилой дом, но и гараж, баня, бассейн, беседка, приусадебные постройки, забор, элементы ландшафтного дизайна (дорожки, пруды, фонтаны). По этой причине страхование за городом дороже, чем городских квартир. На стоимостные показатели страхового полиса оказывает влияние расположения основного строения, например наличие водоемов, или реки. Потому что велик риск подтопления.

Страхование жилья включает определенные важные моменты, учитывая их вы, убережете себя от проблем с выплатами страховки. Это стоимость дома, страховые риски которые требуют защиты страховых компаний, лимиты страховых сумм, документы подтверждающие право собственности, или договор аренды, наличие акта землепользования. Очень важным моментом является порядок и сроки извещение страховой компании о наступлении у вас страхового случая.


Поделитесь в соцсетях: