Согласно последним данным, пенсионная реформа в Украине предполагает увеличение трудового стажа. Теперь, для того чтобы получать среднюю пенсию женщинам нужно проработать как минимум 30 лет, а мужчинам 35. Пенсионный возраст женщин повышен до 60 лет, а при досрочном выходе на пенсию, размер пособия уменьшат на 0,5% за каждый месяц, пишет информационный портал UBR. Влияние таких реформ на рынок труда только изучается.

На сегодняшний день, вакансии в Днепропетровске для пенсионеров практически отсутствуют. По данным портала «Труд», большинство вакансий касаются соискателей до 50 лет.

Специалисты отмечают печальную статистику, чем больше людей старше 55 лет работают, тем больше молодых соискателей уходят с рынка труда. Так, уровень занятости молодежи падает и растет уровень безработицы.

Многие политики, которые разработали пенсионные реформы, ссылаются на положительный опыт других стран. Действительно, развитие медицины и рост благосостояния во многих странах повысили продолжительность жизни. В связи с этим количество пенсионеров, приходящееся на 1 работающего, возросло. Именно поэтому многие государства нашли выход в повышении пенсионного возраста. Ситуация же в Украине совершенно другая. Здесь мужчины в среднем доживают до 65 года, а женщины до 70. В связи с этим увеличение пенсионного возраста приведет к тому, что многие украинцы просто не доживут до выплат.

Молодежь осталась за бортом


Исследования ведущих специалистов доказали, что многие молодые люди из-за пенсионных реформ остались вне рынка труда. Сегодня возникает много новых отраслей, которые нуждаются в молодых сотрудниках с качественно иным образованием и гибким мышлением. Вместо того, чтобы набирать молодых сотрудников, пускай и без опыта работы, компании вынуждены держать в штате сотрудников, которым далеко за 50, ведь они еще не вышли на пенсию.

В связи с этим многие ценные кадры вынуждены мигрировать в другие государства. Таким образом, пенсионная реформа способствует оттоку "умов" из страны.

Обязательный учет трудового стажа также негативно скажется на пенсионных выплатах нынешнего трудоспособного населения в будущем. Многие работники получают заработные платы в конвертах, поэтому в старости могут рассчитывать только на минимальную пенсию. Более того, многие компании практикуют набор сотрудников без официального трудоустройства. Таким образом, годы плодотворной работы и вовсе не будут учитываться при выходе на пенсию.


Поделитесь в соцсетях: