В связи с высокой смертностью среди украинцев пожилого возраста депутат от оппозиционной фракции «БЮТ-Юатькивщина» Олег Тищенко предлагает рассмотреть новый законопроект, который позволяет отменить предыдущее решение депутатов - повысить пенсионный возраст для украинцев.

Тищенко отметил, что принятый парламентариями закон об установлении пенсионного возраста для мужчин в 65 лет, а для женщин в 60 является не демократичным по отношению к своему народу.

Сегодняшняя статистика гласит, что в среднем по Украине женщины живут до 75 лет, а мужчины доживают до 65 лет в отличие от Европейских показателе, где самая высокая смертность среди пожилых людей отмечается на рубеже 80 лет.

Нардеп уверен, что необходимо снизить планку пенсионного возраста для женщин до 55 лет, а для мужчин хотя бы до 62 лет, при условии наличия страхового стажа 10-15 лет.

По словам депутата, для того чтобы устанавливает европейские возрастные планки касательно выхода на пенсию сначала необходимо продлить продолжительность жизни среди украинцев.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: