Первый заместитель главы ПФ Украины Валентина Никитенко пообщалась с прессой на тему предстоящей пенсионной реформы. Напомним, что заявленная на период 2013-2014 года пенсионная реформа вызвала серьёзные опасения украинских граждан за размер своих пенсий.

Валентина Никитенко поспешила успокоить украинцев, заявив, что никакие пенсионные реформы не приведут к уменьшению пенсионных выплат. Главный аспект грядущей пенсионной реформы, обеспокоивший общественность – организация накопительного фонда для будущих пенсионеров. Чиновник поспешила заверить всех, что накопительный пенсионный фонд начнёт своё существование не ранее чем бюджет Украины избавиться от индекса дефицита, а участвовать в накопительной программе, смогут лица возрастом не старше 35 лет.

Касательно пенсионного стажа, будут учитываться все трудовые сроки граждан, в том числе и обучение в вузах. Изменения, затронут и процедуру пересчёта пенсии для работающих пенсионеров, которые один раз в два года имеют право требовать проведения данной процедуры. Стандартные пенсионные начисления, будут пересчитываться и получать поправку на повышение, согласно изменениям средней заработной платы украинцев, в соответствии с уже принятым ЗУ «О пересчёте пенсионных выплат».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: