Украинские кинематографисты давно заслужили дань уважения, ведь им не привыкать к плохому финансированию отрасли, постоянным пустым обещаниям чиновников помочь и поддержать развитие отечественное кино.

Естественно, с каждым витком экономического коллапса урезаются те небольшие средства, которые выделяются на развитие отечественного кино. Однако режиссёры находят лазейки и привлекают инвесторов, заинтересованных в поддержке отечественного производителя. А это значит, что украинское кино интересно для потребителя, должно и будет развиваться вопреки всем сложностям и трудностям, которые свалились на деятелей культуры в это непростое для страны время.

После распада Советского Союза украинское кино развивалось вяло, было снято не так много фильмов, которые могли бы прославить наших творцов на международной арене славы. И лишь в конце 2000-х годов отрасль начали более интенсивно финансировать. Тогда государственный бюджет на отечественное кино вырос до 20 млн гривен. Деньги смогли вложить в несколько полнометражек, короткометражек, документальных фильмов и анимационное кино.

Наиболее плодотворным для отечественного кинематографа стал 2010 год, ведь тогда частные продюсеры получили возможность проходить конкурсы Госкино и получать денежное довольствие на работу над своими проектами. Детское кино же на сто процентов финансировалось из Госфонда.

Дела украинского кинематографа сегодня


Сегодня, конечно, дела отечественного кинематографа идут куда хуже. Но это не значит, что данная негативная динамика вызвана отсутствием таланта у украинских продюсеров, сценаристов и режиссёров. Снова причиной застоя стали экономические негоразды.

В целом же, за годы независимости страны украинское кино пережило и кризисы, и падения, и взлеты, ведь талант украинских деятелей культуры даже безденежье не смогло затмить.

Отечественный кинематограф не только не исчез, а и заслужил всемирное признание. На сегодняшний день в стране живут и работают украинские кинемотографисты нового поколения, которые создали хороший фундамент из короткометражных фильмов, однако борьба за украинского зрителя продолжается. Украинцы даже сегодня мало внимания уделяют украинскому кино, ведь у всех на слуху массовые продукты, голливудские блокбастеры, которые с успехом собирают кассы в отечественном прокате.

Сегодня отечественные кинематографисты снимают от трех до пятнадцати полнометражных картин. Так, появляются интересные жанровые решения, например, телесериалы от отечественного производителя. Многие сегодня смотрят украинские сериалы онлайн, которые ничем не уступают иностранным ситкомам и сериалам.

Читайте также: Украинский vs российский кинематограф

С большим размахом сегодня украинские режиссеры начали снимать телевизионные шоу по примеру Западных популярных телепрограмм. К слову, такие телешоу пользуются успехом среди различных возрастных и социальных категорий отечественного зрителя.


Поделитесь в соцсетях: