Эта неделя преподнесла работникам российской киноиндустрии приятные известия. Госдума Российской Федерации приняла закон, согласно которому предполагается утвердить определенную квоту проката национальных фильмов в кинотеатрах. Таким образом, планируется обеспечение развития данной сферы.

Уже в 2014 году все кинотеатры страны обязываются включить в свой список не менее пятой части отечественного продукта от всего проката. За нарушение принятых норм компании будут облагаться штрафами, суммы которых достигают 400 000 рублей.

Более того, депутаты Госдумы планируют внести изменения в действующие налоговые нормы и смягчить налогообложение для отечественных киностудий. Однако данная норма не будет распространяться на иностранные киноленты. Наоборот, если в данный момент юридические лица, предоставляющие услуги кино реализации, пользуются льготами независимо от происхождения продукта, то в дальнейшем к зарубежным фильмам это будет неприемлемым.

По этому факту уже поступают жалобы от компаний. Далеко не все считают решение правительства России правильным и расценивают этот закон несправедливым по отношению к своим зрителям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: