Украинское кино в этом году будет сниматься на очень скромные средства. Бюджет сократили еще на 20 миллионов гривен, хотя Министерство культуры заявляло о небходимости помощи в развитии кинематографа нашей страны.

В 2013 году на деятельность отечественной киноиндустрии выделено 157,6 миллиона гривен. Эта сумма в прошлом году составляла 178,5 миллиона гривен.

Значительно снижено финансирование программы «Создание и распространение национальных фильмов». По сравнению с 2012 годом, когда на ее осуществление выделяли 167, 5 миллиона, в 2013 году планируют потратить 141,4 миллиона гривен.

Национальный центр Александра Довженко, который занимается сохранением и восстановлением украинских фильмов, тоже получит меньше средств. В следующем году на его финансирование выделено 3,8 миллиона гривен. В текущем году эта сумма была 5 миллионов 367 тысячи гривен.

Для организации художественных, культурных и концертных мероприятий выделено 5 миллионов 491 тысяча гривен.

Почти пять миллионов из этой суммы запланированы на проведение различных кинофестивалей, семинаров и конференций. За 2013 год должно состояться 215 мероприятий такого рода.

Как и в прошлом году, 1 миллион гривен выделили на гранты Президента Украины, которые вручают молодым кинодеятелям.

Министерство культуры требовало поддержать отечественный кинематограф. Специально для этого создали Совет по вопросам кинематографии. Кроме этого, Министерство предложило новую схему распределения средств. Согласно ней, денежные суммы должны направляться на государственную киностудию, а затем в творческую группу, занимающейся проектом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: