Это понятие слышали многие, но давайте рассмотрим его подробнее, выяснив суть. Банковской гарантией называется один из видов страхования рисков при проведении сделок. Суть такого страхования заключается в том, что все риски по сделке между хозяйствующими субъектами приобретает банк, страховая компания или иное юридическое лицо (гарант) по просьбе участника сделки (принципала).

Сегодня многие имеют дела с банками. Кто-то берет кредит, кто-то оформляет ипотеку или просто пользуется услугами по переводу, конвертации средств. Основная масса клиентов банков берет займы на приобретение или улучшение жилья. Так, сегодня очень распространена такая услуга как монтаж канализационного колодца в дворах частных домов. Эта услуга не отнимет много средств от семейного бюджета, а профессиональные работники сделают все быстро и аккуратно.

Гарантия выдается в письменном виде. Если принципал не будет выполнять своих обязательств перед кредитором, гарант обязан покрыть убытки кредитора в полном объеме или же в объеме, который предусматривается гарантией.

Этот вид страхования очень популярен в странах Европы и в США, и, медленно, но уверенно набирает обороты в России.

Что касается экономического аспекта, банковская гарантия несущественно отличается от поручительства: оба вида страхуют риски кредитора, но есть и некоторые различия.

Так, в отличие от поручительства, являющегося частью сделки, банковская гарантия частью сделки, которую обеспечивает, не является. Т.е. это односторонняя сделка между гарантом и принципалом, даже в том случае, если в договоре гарантии есть ссылка на сделку между принципалом и кредитором.

Банковская гарантия выдается на какой-либо строго определенный срок; без одобрения кредитора или принципала гарант не имеет права отозвать гарантию. Хотя случаи отзыва очень редкие, т.к. этот шаг обычно сильно подрывает репутацию гаранта.

Банковская гарантия дает принципалу и кредитору следующие преимущества:

- при наличии банковской гарантии принципал может участвовать в тендерах на поставку государству и муниципальным органам власти различных товаров и услуг;

- наличие банковской гарантии может помочь получить от поставщиков товарный кредит, а поставщики, в свою очередь, могут предоставить отсрочку платежа на срок действия гарантии;

- как правило, плата за предоставление банковской гарантии ниже, чем плата за заём средств, которыми можно было бы погасить долг.


Поделитесь в соцсетях: