Эксперты швейцарской компании Credit Suisse считают, что банковскому сектору Испании не хватит суммы внешнего займа в 100 миллиардов евро (такую сумму определили министры финансов Евросоюза)

«Анализ ситуации в банковской системе проблемного государства показал, что в действительности может понадобиться сумма в два с половиной раза больше, чем та, о которой договорился Мадрид", - говорят аналитики.

По мнению экспертов Credit Suisse, основной частью кредитного портфеля банков Испании являются токсичные активы. При проведении анализа, эксперты Credit Suisse взяли за точку отсчета ставку резервов по кредитам в секторе недвижимости в размере 53-х процентов. Этого должно хватить для сохранения устойчивости испанских компаний. Для того, чтобы резервов хватило нужно 155 миллиардов евро.

Что касается активов, не связанных непосредственно с недвижимостью, то ставку резервирования установили на уровне 7,3%. Так, испанским банкам необходимо еще 94 миллиардов евро, говорят аналитики. Выходит, что испанская банковская система действительно нуждается в рекапитализации на 249 миллиардов евро.

Читайте также: Евро показало оживление после помощи банкам Испании

Как известно, министр экономики Испании также заявил, что 100 миллиардов для банков - это "ни в коем случае не спасение".

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: