Сегодня уже 18 декабря и с каждым днём мы приближаемся к новогодним праздникам, а в каждой семье есть свои фирменные блюда, которые готовят на праздничный стол, и корреспондент NovostiUA.net узнал, чем киевляне собираются порадовать свой желудок на Новый Год. Мы провели опрос среди киевлян, чтобы получить представление о том, чем же будут лакомиться жители столицы в грядущую праздничную ночь. Как оказалось, при упоминании словосочетания "новогодний банкет", люди приводили в пример не только мандарины и шампанское.

Парад любимых новогодних блюд возглавили различные мясные закуски и картофель. Пресловутый оливье начал сдавать позиции перед более экзотическими салатами из курицы и чернослива, а также популярным салатом из крабовых палочек. В большинстве своем на праздничных столах киевлян будут примерно одинаковые наименования блюд, но практически каждая семья имеет и свое фирменные лакомства, которые попадают на стол в праздничные дни.

Мы решили разузнать у прохожих, что же это за лакомства такие:

Корреспондент NovostiUA.net: «Скажите пожалуйста, какие продукты у вас ассоциируются с Новым годом?»

Сергей: «Гусь с яблоками».

Корреспондент NovostiUA.net: «А будете ли Вы заранее ехать за продуктами?»

Сергей: «Нет, ничего заранее не планируем, будет как получится».

После такой очень даже интересной традиции сразу стало понятно, что мандарины и оливье есть не на каждом новогоднем столе. Это подтвердил и другой опрошенный журналистом человек, который на вопрос, какие продукты его семья покупает перед Новым Годом, ответил, что постится, и потому основным блюдом на его новогоднем столе является рыба.

Также из опроса стало понятно, что наши люди, в отличие от западных европейцев или американцев, любят делать все покупки в последний момент - 30-го или 31-го числа. Но несмотря на исключения, о которых мы писали выше, в основном киевляне на вопрос о главном новогоднем лакомстве вспоминали «мандарины и оливье».

Есть и такие, которые не собираются праздновать Новый Год в Украине, а потому не знают, что будет на их праздничном столе. Есть даже такие, которые не хотят банально встречать Новый Год дома, слушая про новые «покращення», а хотят чего-то интересного: «…в позапрошлом году мы на Говерле отмечали и у нас кроме бутылки шампанского и свечки из такого праздничного ничего больше не было…» - рассказал корреспонденту ещё один опрошенный киевлянин по имени Сергей.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: