Путешествовать с детьми сегодня очень популярно, ведь современные средства передвижения стали намного комфортнее, а пансионаты, гостиницы, санатории и курорты оборудованы всем необходимым для безопасного и качественного отдыха с детьми.

Пора отпусков в самом разгаре и молодые родители начали задумываться о формальностях, связанных с оформлением документов на ребенка для поездок за границу. Сегодня можно получить бесплатную юридическую консультацию в Волгограде или любом другом уголке земного шара. Также Вы можете поискать в сети актуальную информацию, связанную с оформлением документов на выезд для ребенка. Можно поинтересоваться у знакомых, которые уже путешествовали всей семьей.

Шаг первый


Первым делом Вам необходимо внести ребенка в свой паспорт или оформить проездной документ на малыша. Для этого несем документы в отдел по делам гражданства, иммиграции, регистрации.

Информация о несовершеннолетнем вносится в загранпаспорт одного из родителей или двоих родителей на основании заявления от них. В управлении по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц оформляется проездной документ на ребенка до шестнадцати лет.

Такой документ будет действителен до того момента, года Вашему ребенку исполнится восемнадцать лет. Однако не все так просто, такой документ необходимо заверить у нотариуса, а также собрать определенный пакет документов.

Шаг второй. Сбор документов


Отправляясь к нотариусу оформлять документ на ребенка, родители должны взять свои ИНН и паспорта.
Документы на ребенка:
1. Свидетельство о рождении + 1 копия
2. Паспорт ребенку, если ему уже исполнилось 16 лет, ксерокопию 1,2 страниц паспорта и страницы со штампом о месте прописки.
3. 4 фотографии 3,5 х 4,5 см (не глянцевые, а матовые).
4. Паспорта родителей.
6. Форма №3 из ЖКХ – этот документ предоставляется в том случае, если родители имеют разную прописку, а ребенку ещё нет шестнадцати лет
7. Идентификационный код ребенка (если есть) или ИНН одного из родителей.
8. Не выбрасывайте квитанции об оплате услуг по оформлению и об оплате бланков

Шаг третий


Внимательно отнеситесь ко всем требованиям, правильная процедура оформления документов на выезд ребенка за границу – это верная экономия денег и времени.


Поделитесь в соцсетях: