Природа каждого уголка земли на нашей планете может удивлять, радовать глаз или пугать человека, но нельзя не признавать, что она прекрасная и является настоящей колыбелью жизни.

Природа нашей Родины богата, разнообразна и красива. О цветущих садах Украины, пышных лугах и густых лесах спето немало песен, сложено множество стихов и рассказано много легенд.

В современной Украине есть особые заповедные зоны, где природа сохранила самое сокровенное – первозданный вид, историю, и дух прошлого, ставши колыбелью красоты нашей страны. Неудивительно, что Карта Украины отображает все богатство и широту нашего края, а также насчитывает 21 заповедную зону, где сохранились исчезающие виды растений, животных и птиц. В их число входят четыре биосферных заповедника и семнадцать природных.

Прежде, чем продолжить тему сохранения дикой природы в Украине, хотелось бы немного отвлечься на пояснение самого понятия «заповедник». Заповедная зона – это территория (лес, открытое поле, смешанная местность), где запрещаются все виды деятельности человека. Такая территория защищена законом страны, и нарушение запретов может повлечь за собой не только штраф, а и уголовную ответственность.

Заповедники в Украине созданы, чтобы сохранит первозданный вид ландшафтов, и уберечь от вымирания разные виды животных, птиц и растений, ведь человек осваивает природные земли все стремительней, а такая деятельность, как правило, не только выгодна экономически, а и несет ущерб здоровью природы.

Человечество по всему миру пытается оградить подобные заповедные зоны от антропогенного воздействия, а также сохранить их в качестве отдельных экосистем, ведь наблюдение за развитием жизни на такой земле дает человеку возможность понять процесс эволюции природы. Многие ученые заинтересованы в изучении дикой природы, а порою их открытия очень помогают цивилизованному обществу.

Красная книга Украины


Сюда занесены редкие и вымирающие виды животных, встречающихся в дикой природе Украины. В последнюю редакцию Красной книги Украины, выход которой датируется 2009 годом, вошли 68 видов млекопитающих, виды которых под угрозой вымирания. Однако из списка удалось исключить два вида – барсук и водяная полевка Шермана, их виды удалось спасти от вымирания. Популяция барсука и полевки стала более многочисленной и теперь зверькам не грозит полное исчезновение.

В Украине есть и недостаточно известные виды млекопитающих, например белозубый слепиш и буковинский слепыш, подольский слепыш и серый хомяк.

К сожалению, есть и виды, которые вымерли – европейский суслик и крапчатый суслик больше не обитают на землях нашей Родины. Исчезает и популяция грызуна – обыкновенная слепушонка.

Вероятно, многие из нас понимают, что каждое живое существо необходимо экосистеме, играет в её жизни особую роль, поддерживает другие виды и тесно связно с процессом жизни всей планеты.

Исследователи считают, что каждый утраченный навсегда вид животного или растения – это невосполнимая потеря для нашей природы. Когда такие потери могут привести к необратимым негативным последствиям, так как все в этом мире взаимосвязано.


Поделитесь в соцсетях: