Группа ученых-климатологов возглавляемая Манфредом Ленцем (Manfred Lenzen) из Сиднейского университета (Австралия) в ходе своих исследований установила взаимосвязь между сокращением популяции 25-ти тысяч видов животных из Красной книги и производством около 15-ти тысяч товаров в промышленных странах.

Расширение товарообмена, увеличение потребительского спроса, рост промышленности и массовые застройки огромных территорий привели к необратимым экологическим и климатическим последствиям. Строительство предприятий на месте вырубки лесов уничтожило множество экосистем, заявляют специалисты.

Во время своей работы Ленц и его коллеги провели почти пять миллионов торговых цепочек в 187 странах, показывающих зависимость исчезновения видов на 30% от международной торговли. Эта зависимость состоит из двух составляющих: экспорта и импорта экологической угрозы. Первая составляющая – это продажа промышленной или сельскохозяйственной продукции, которая наносит ущерб ареалам обитании животных. Вторая – импорт этой продукции.

Наибольший ущерб экологии наносят главные страны-импортеры – США, Япония и Европейский союз. Наносимый ними урон видовому разнообразию животных можно сравнить с проблемой выбросов углекислого газа в атмосферу. Ученые считают, что их выводы должны воздействовать, как на климатологов та и на политиков и точнее помочь оценить важность влияния международной торговли на исчезновение видов животных.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: