Официально отношения между НАТО и Украиной начались с 1991 года. Тогда Украина вошла в состав Совета североатлантического сотрудничества (в 1997 году он был переименован в Совет евроатлантического партнерства), сразу же после распада СССР и обретения Украиной независимости. Через три года, в 1994-м, Украина стала первой среди стран СНГ, которая присоединилась к программе «Партнерство ради мира», и уже вскоре после этого наше государство продемонстрировало готовность внести свой вклад в обеспечение евроатлантической безопасности: Украина оказала поддержку миротворческим операциям НАТО, проводимым на Балканах в 1990-х годах. Правовой основой отношений между Украиной и НАТО является Хартия НАТО-Украина 1997 года об особом партнерстве. В соответствии с этой Хартией была создана Комиссия НАТО-Украина. Сменявшиеся правительства нашей страны понемногу укрепляли сотрудничество между Украиной и НАТО, а также вели диалоги с руководством Альянса. Хартия об особом партнерстве признала, что стабильная, независимая и демократическая Украина важна для стабильности Европы. Кроме того, этот документ прописывает принципы и механизмы дальнейшего развития отношений НАТО-Украина, обозначает области сотрудничества и консультаций, учреждает для осуществления этой работы Комиссию НАТО-Украина.

Возможная помощь Украине от НАТО


В начале мая этого года на рассмотрение Комитета по международным отношениям сената США был передан законопроект, касающийся предотвращения российской агрессии. Согласно этого законопроекта, Украина, Республика Молдова и Грузия получают статус основных союзников Соединенных штатов Америки без членства в НАТО. Такой статус предоставляется на определенный период, в течение которого каждая из указанных стран будет соответствовать заданным критериям, с целью возможной передачи или передачи оборонных систем и предоставления услуг обороны. Конгресс США принял данный законопроект в двух чтениях и последний был передан в профильную комиссию, для подготовки к принятию в окончательном чтении.

Согласно проекта, президенту США Бараку Обаме рекомендуется увеличить взаимодействие американских Вооруженных сил с Вооруженными силами Украины, Грузии, Молдовы и ряда других стран, а также усилить помощь со стороны США в обеспечении безопасности этих стран. Кроме того, законопроект предполагает предоставление Украине в 2014 году прямой военной помощи на сумму в 100 миллионов долларов (эта сумма включает в себя различное снаряжение и вооружение, в зависимости от конкретных потребностей Украины).

Среди необходимого для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины указано следующее: командное оружие, противотанковое оружие и боеприпасы, надувные лодки, зенитное оружие, стрелковое оружие (в т.ч. автоматы, пистолеты, снайперские винтовки, гранаты, пулеметы) и боеприпасы, бронежилеты, защищенные транспортные средства, миноискатели, приборы контроля над огнем, оптические приборы, медицинское оборудование, услуги обучения, и многое другое. Кроме того, в документе предполагается передача Соединенными штатами Америки данных своих разведданных Украине. Это и данные относительно перемещения российских войск, и любая информация, которая даст возможность предугадать и предотвратить провокации со стороны террористов. Расширяются также и возможности сотрудничества с нашим государством в военной сфере: различные консультации, обучение, возможность получать от США специальную технику и вооружение и т.д.

Статус MNNA для Украины


Как отмечалось выше, для Украины предполагается статус Major Non-NATO Ally (MNNA), что означает «основной союзник без членства, т.е. вне НАТО». Впервые он возник в 1989 году, а наличие такого статуса не зависит от участия стран в каких-либо военных блоках. Первые получатели статуса MNNA – Австралия, Япония, Южная Корея, Египет и Израиль. Наличие такого статуса предполагает приоритетность в развитии отношений США с такими странами, а также возможность участия в общих оборонных инициативах, контртеррористических операциях, совместных исследованиях военного характера, поставке некоторых видов оружия, участие в космических проектах.

Предоставление нашему государству статуса союзника США, а не членства в Альянсе, дает Украине возможность решать проблемы в сфере усиления обороноспособности страны, хотя при этом не нужно отвечать требованиям, которые выдвигаются к странам-членам НАТО. В нынешний период времени у Украины нет возможности стать равноправным членом НАТО. Во-первых, у нас законодательно закреплен статус внеблокового государства, а во-вторых, имеются территориальные споры с другим государством (РФ), что, в свою очередь, противоречит предъявляемым требованиям к странам, желающим получить членство в НАТО. Но существует и другая сторона медали. США не берут на себя никаких обязательств, помогая Украине в качестве союзника НАТО. А вот при условии, что Украина была бы членом североатлантического альянса, США обязаны были бы оказать Украине военную помощь в случае вступления в войну с другим государством. Помощь же внеблоковому союзнику носит характер рекомендательный: США, при желании, могут ввести свой контингент на территорию союзников с целью защиты их территорий, но не обязаны этого делать.

Перспективы Украины


Пока что США не считает необходимым даже поставлять оружие для украинских военных. Президент США Барак Обама заявил, что нужно учитывать то обстоятельство, что российская армия намного больше украинской, а потому вопрос состоит не в том, будет ли у украинских военных дополнительное вооружение. Также Обама утверждает, что на сегодняшний день украинские военные противостоят группе сепаратистов, которые значительно уступают украинской армии в вооружении и численности, а вот если США увидят, что в Украину вторглась Россия, то это будет уже совсем другой вопрос.

Того же мнения придерживается и контр-адмирал Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, который заявляет о том, что американское оружие не сумеет разрешить напряженную ситуацию в Украине. Однако, несмотря на такие заявления, Пентагон имеет намерение выделить 19 миллионов долларов Национальной гвардии Украины (такую информацию предоставляет американское издание «The Hill»). Кроме того, в планах Пентагона – в следующем году направить в Украину своих инструкторов для проведения обучения украинских солдат. Осталось только американскому Конгрессу одобрить такие планы.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отмечает, что начало таким планам дал конфликт между Украиной и Россией, но особенно – действия террористов на Востоке Украины, приведшие к авиакатастрофе пассажирского Боинга-777. Такое преступление наглядно показало, что военный конфликт в одной части Европы может иметь страшные последствия для всего мира, а НАТО было, есть и будет преданным защитником своих союзников от любой угрозы.

Напомним, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 7 августа побывал с визитом в Киеве. Там он встретился с руководством государства. Во время встречи с Петром Порошенко Расмуссен подчеркнул, что, на основании решения Бухарестского саммита (2008 г.), НАТО оставляет двери для Украины открытыми. Вместе с тем Расмуссен уважает право любой страны на самоопределение. Также во время этой встречи активно обсуждались вопросы углубления дальнейших отношений и сотрудничества, особенно в контексте формирования повестки дня заседания Комиссии НАТО-Украина, а также внесение вопроса об Украине в декларацию саммита НАТО (состоится этот саммит 4-5 сентября 2014 года в Уэльсе, Великобритания).

Россия воспринимает активизацию сотрудничества Украина-НАТО крайне негативно. Принятие Конгрессом США законопроекта, касающегося предотвращения российской агрессии, российские власти считают попыткой давления Конгресса на исполнительную власть. Российские эксперты твердо уверены в том, что если Украина получит статус основного союзника США, другие страны-члены Североатлантического альянса будут открыто поставлять украинской армии технику и оружие.

Алексей Мельник (Центр им. О. Разумкова) утверждает, что принятие законопроекта о предоставлении Украине статуса союзника США немедленного эффекта не даст. Документ должен пройти все бюрократические инстанции, а это очень длительный процесс, и остается надеяться, что к тому времени антитеррористическая операция на Востоке Украины завершится.

К положительным последствиям обретения статуса MNNA можно отнести то, что такие страны поддерживают с США очень тесные связи в военно-технической области, а значит им намного легче получать снаряжение, оружие, офицеры из этих стран стажируются в США. Также Штаты дают своим союзникам кредиты и займы, частенько бесплатно отдают б/у, но в отличном состоянии современную боевую технику и т.д. Нейтральные последствия – то, что от союзников НАТО ничего не требует, но на сегодня ни одна из 15-ти стран со статусом MNNA не стала полноправным членом Североатлантического альянса: союзникам США то и дело отказывают в полноправном членстве в НАТО.

Таким образом, благодаря статусу MNNA Украина сможет получать от США недорогое оружие. Но что касается долгосрочной перспективы, никаких особенных плюсов такой статус Украине не даст. Принятие Конгрессом законопроекта даст Бараку Обаме право усилить сотрудничество с Вооруженными силами Украины, Молдовы, Грузии, Косово, Сербии, Черногории, Азербайджана, Македонии, Боснии и Герцеговины, тем самым намного увеличив обеспечение безопасности указанных государств. Благодаря этому Соединенные штаты Америки смогут сформировать свою геополитическую европейскую сеть – от Балкан до Кавказа.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: