Украина и НАТО усилят свое сотрудничество на встрече министров обороны в Комиссии НАТО-Украина в пятницу 22 февраля.

«НАТО и Украина являются ключевыми партнерами безопасности. На протяжении многих лет Украина сделала существенный вклад во все основные операции под руководством НАТО, в том числе в Афганистане», - сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который председательствовал на заседании.

Генеральный секретарь и министр обороны Украины Павел Лебедев подписали обмен письмами, подтверждающими намерение Украины внести свой вклад в операцию НАТО «Ocean Shield», которая занимается борьбой с пиратством у берегов Сомали.

Обмен письмами служит для подтверждения предложение Украины, а также готовность НАТО перейти к последней стадии технической сертификации, которая необходима для того, чтобы Украина могла эффективно участвовать в миссии вместе с судами НАТО.

Украина также вносит свой вклад в миссиях НАТО в Косово и Афганистане, а также взяла на себя обязательство в миссии НАТО по обучению, консультированию и оказанию помощи афганским силам после окончания миссии ISAF в 2014 году.

НАТО оказывает значительную поддержку Украине в продолжающихся реформах сектора обороны и безопасности. Эти реформы должны сделать сектор более современным, более управляемым и более демократически подотчетным.

Министры согласовали ряд приоритетов для руководства сотрудничества на ближайшие пять лет, в том числе в подготовке и учениях. Кроме того, они согласились продлить целевой фонд, который обеспечивает переподготовку бывших военнослужащих в Украине, и рассмотрели работу наперед по целевому фонду в поддержку нейтрализации радиоактивных источников из бывших советских военных объектов.


Поделитесь в соцсетях: