Без законодательного урегулирования прав переселенцев из зоны АТО органы местной власти не в состоянии оказать им всю необходимую помощь.

Об этом заявила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан на заседании "круглого стола", посвященного проблемам беженцев.

"Сегодня у этих людей нет никакого статуса. И, к сожалению, у меня такое ощущение, что никто сильно не беспокоится по этому поводу. Люди, которые попадают к нам, в мирный регион, почти все средства тратят на то, чтобы выбраться из зоны военного конфликта. Когда они прибывают к нам, они уже истощены, основная масса требует незамедлительной помощи, - рассказала вице-мэр. - Для чего нужен закон о статусе этих людей? Чтобы хоть как-то поддержать их и определить их социальные возможности".

По словам Горбуновой-Рубан, у переселенцев из Луганской и Донецкой областей в Харькове возникают проблемы с жильем, работой, медицинским обслуживанием, денежным обеспечением. При этом, к примеру, выделить материальную помощь людям, не являющимся членами харьковской территориальной громады, горсовет не может.

"Они приходят со словами: "Дайте мне какую-нибудь бумажечку, чтобы я бесплатно пользовался общественным транспортом. У людей даже нет денег, чтобы доехать до того места, где смогут решить свои вопросы - будь-то лечебное учреждение или прием у руководителя службы, - говорит Светлана Горбунова-Рубан. - А в законе о статусе временно перемещенного лица можно написать, что человек при предъявлении паспорта с пропиской Славянска, Краматорска, Донецка, Луганска и других городов зоны вооруженного конфликта имеет право бесплатного проезда в городском транспорте в любом регионе Украины. Это совсем не сложно!"

Есть и проблема с обеспечением жизненно необходимыми препаратами.

"Мы всех взяли на учет. На сегодняшний день в наши медучреждения обратились 490 человек, в том числе 157 детей. Все получили все, что мы могли дать. Но у нас проблема с обеспечением инсулином - он выделяется адресно, по списку. Также есть сложности с больными гемофилией, фенилкетонурией, - рассказывает Горбунова-Рубан. - Там, где речь идет о затратной стороне процесса, нужно принимать законодательные решения, разрешая действовать органом местного самоуправления. Иначе потом к нам ревизор придет и начнет говорить о нецелевом использовани и бюджетных средств".

Также, по мнению вице-мэра, необходимо решить вопрос с оформлением на работе - предусмотрев, к примеру, особую форму договора или вкладыш в трудовую книжку.

"Многие люди не уволены, трудовые книжки находятся неизвестно где. Приходит медсестра устраиваться на работу, на вопрос - есть ли трудовая книжка, отвечает, что ее поликлинику разбомбили, там одни развалины", - рассказывает Горбунова-Рубан.

В то же время, по ее словам, далеко не все переселенцы сами стремятся регистрироваться - боятся, не зная, какие последствия это повлечет.

Читайте также: В Харькове переселенцы из зоны АТО работают на горячей линии для беженцев

"Регистрация - очень условный момент. Регистрируются люди, которые этого хотят", - отметила заместитель мэра.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: