Сегодня в украинской столице обсудили проведение первого Всеукраинского съезда вынужденных переселенцев из Крыма.

«Сейчас планируется создание центра политических исследований по проблемам, которые были в Крыму, есть и будут. Это инициатива Киево-Могилянской академии. Также 23 мая 2014 года мы планируем провести съезд вынужденных переселенцев. Основная задача мероприятия - наработать предложения для власти, для решения проблем переселенцев, которые находятся, как в Киеве, так и по всей Украине. На съезде будет разработана четкая стратегия по наиболее дискуссионным вопросам,например, обеспечение жильем. Съезд однодневный, в первой половине дня будут присутствовать общественные организации, политики, которые расскажут, как решалась проблема переселенцев в течение двух месяцев. После доклада участники разделятся на комитеты по 30-50 человек на 5-7 комитетов, которые будут заниматься отдельными проблемами, жилищными вопросами, вопросами трудоустройства и т.д», - рассказал Анатолий Засоба, председатель общественной организации "Крымская диаспора".

По его словам, по итогам работы лидер группы презентует наработки, например, расскажет о 3-х вариантах решения жилищного вопроса. В результате в проект резолюции будут включены требования к органам власти, после голосования резолюцию предадут в различные организации и государственные структуры.

Читайте также: Руководство Крыма обещает разобраться с финансовыми проблемами «Таврии»

«В группе будет присутствовать профессиональный модератор, который будет наблюдать, чтобы за 2-3 часа были выработаны конкретные предложения. Кроме того, на мероприятии будет представитель из числа переселенцев. И профильные министерства организации, которые занимаются проблемами переселенцев», - отметил Анатолий Засоба.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: