Граждане, которые ведут дела заграницей, наверняка, знакомы с понятием «апостиль».

Документы, которые были выданы на территории другого государства, могут иметь юридическую силу и на территории другого государства, но только после процедуры их легализации, которая проводится в определенном порядке.

Сегодня легализации можно добиться двумя способами - обратиться в минюст апостиль поставить или пройти процедуру консульской легализации. Консульская легализация – это процедура освидетельствования подлинности документов и их соответствие законодательству государства, в котором эти документы были выданы. Также данная процедура является засвидетельствованием подписью должностного лица, подтверждением его статуса и подлинности печати госоргана на документах с целью их легального использования на территории другого государства. Минюст апостиль проставляет любому предъявителю документа, соответствующего компетенции данного ведомства.

Согласно ст. 6 Гаагской конвенции каждое договаривающееся государство назначает органы или службы, которые наделены полномочиями на проставление апостиля.

Данные органы предоставляют специальный штамп, который и является апостилем. Наличие апостиля не требует дальнейшего утверждения или прохождения процедуры легализации, а документы признаются во всех странах, поддерживающих Гаагскую конвенцию.
Сегодня в каждой стране можно обратиться в специализированные органы для получения апостиля.

По просьбе любого предъявителя документа апостиль проставляют в соответствующих органах на свободном от текста участке документа.

Как правило, проставить апостиль можно в Министерстве иностранных дел, Министерстве юстиции, Министерстве образования и в подчиненных данным министерствам ведомствах.

К документам, на которых проставляют апостиль в Минобразования, например, можно отнести дипломы об образовании, сертификаты о присвоении ученых званий, аттестаты, справки из учебных заведений, учебные планы и прочие;


Поделитесь в соцсетях: