Вице-спикер российского Совета Федерации Александр Торшин предлагает внести поправки в закон «Об оружии». Он хочет позволить разрешить гражданам хранить короткоствольное оружие (револьверы, боевые пистолеты) и использовать его с целью с самообороны без уголовной ответственности.

Законопроект вскоре будет представлен Владимиру Путину, и в начале следующего года будет рассмотрен Государственной Думой.

24 июля Александр Торшин собирается озвучить инициативу перед чиновниками. К ноябрю этого года должен быть готов второй доклад, посвященный легализации оружия, в котором будут пояснения к возможному законопроекту.

Сейчас в России оружие можно иметь лишь охотничье, травматическое или холодное, конечно, лишь с официальными разрешениями. Короткоствольное оружие положено лишь некоторым категориям населения, которые связаны с ним по долгу службы, например, сотрудникам МВД.

Эксперты опасаются, что принятие такого закона может иметь серьезные последствия – увеличение количества убийств.

Население реагирует на подобное новшество еще неоднозначно. Много моментов, которые нужно проработать, ведь ситуации бывают разные, когда необходимо применить самооборону. И само общество к адекватному использованию такого оружия не очень готово.
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: