Закон «О едином реестре демографического состояния и документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность и свой особый статус», который предусматривает введение биометрических паспортов, вступает в силу сегодня, 6-го декабря.

Закон был опубликован в парламентской газете «Голос Украины» от 5-го декабря и, как это предусмотрено в законе, он вступит в силу в день, следующий за днем его опубликования.

В соответствии с законом, паспорт должен быть сделан в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель, в котором предоставляется следующая информация: название страны, наименование документа; имя человека, пол, национальность и дата рождения, уникальный номер записи в реестр, номер документа, срок действия документа, дата выдачи документа, уполномоченный орган, выдавший документ (код), место рождения, оцифрованную фотографию, оцифрованную подпись.

Она также предусматривает, что паспорт должен быть выдан всем лица от рождения и независимо от возраста в течение 10 лет.

В соответствии с законом, заграничный паспорт должен быть выдан в виде брошюры, правая часть которой содержит бесконтактный электронный носитель, и должен состоять из мягкой обложки, 32 страниц и страниц данных.

Закон также предусматривает создание демографического регистра электронных информационных и телекоммуникационных систем, предназначенного для хранения, защиты, обработки, использования и распространения информации о человеке или документах, которые выдаются с использованием содержимого регистра.

Содержимое регистра будут использоваться для выдачи документов, удостоверяющих личность человека и подтверждающих его гражданство, а также документы, удостоверяющие личность человека и его особый статус.

Кроме того, закон позволяет людям отказаться от заключения их данных в бесконтактный электронный носитель из-за их религиозных убеждений путем подачи соответствующего заявления в центральный орган исполнительной власти с выражением своего отказа от получения документа, содержащего электронный носитель.

После этого, заявителю будет выдан документ, не содержащий соответствующую информацию.

Кабинету Министров было поручено принять нормативно-правовые акты, необходимые для реализации настоящего закона в течение одного месяца со дня его вступления в силу (до 6 января 2013 года).

В соответствии с законом, работы по введению регистрации и выдаче украинских паспортов должны начаться в регионах с 1 января 2013 года.

Личность и гражданство по документам, которые были выданы до вступления настоящего Закона в силу, останутся действительными до истечения срока их действия и не подлежат замене.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: