Согласно статистической информации агентства недвижимости Real Druzi, последний месяц зимы 2014 года показал увеличение ставок на различные типы строительных объектов. Так, офисные помещения по сравнению с начальным месяцем года прибавили в росте 8%, а торговые – 7,3%. Подобная тенденция затронула и производственно-складской сегмент недвижимого имущества – он увеличился на 3,1%.


Состояние дел на арендном рынке коммерческой недвижимости Киева


Общая картина аренды столичных коммерческих объектов характеризуется низкой активностью. Немало участников рынка отказались от ведения дел и ожидают нормализации состояния в стране.

Статистика за весну 2014 года свидетельствует, что наибольшую популярность заимела небольшая недвижимость эконом-класса. Бизнес-объекты также пользовались определённым спросом, а премиум-класс утратил былую востребованность. Как считают эксперты отдела коммерческих объектов недвижимости фирмы Real Druzi, май этого года сохранил тенденцию, согласно которой арендаторы продолжают сокращать свои площади и предпочитают бюджетные варианты аренды, что связано со снижением финансовой прибыли. Такие данные подтверждаются порталом, на котором размещена основная недвижимость Киева, – http://kiev.krysha.ua/.

Специалисты отмечают, что в июне и июле основная доля арендных предложений пришлась на офисную недвижимость, что составило 72% от общего количества. Остальную часть разделили предложения аренды на производственных и складских площадях (24%), а также предложения о съёме торговых площадей (4%).

Летние прогнозы экспертов нашли подтверждение


Эксперты отдела коммерческого недвижимого имущества компании Real Druzi прогнозируют, что летние показатели 2014 года претерпят несущественных изменений. Так же, как и весной, лидировать в результатах спроса и предложений на столичном рынке будут офисные объекты. Не исключено, что большинство арендаторов по-прежнему станут делать свой выбор в пользу более экономных по затратной части помещений. К примеру, их заинтересует недвижимость малой площади или объекты, расположенные в жилом фонде. Особых перемен в общем спросе и предложениях эксперты не наблюдают. С мнением специалистов полностью солидарны активные пользователи сайта недвижимости Krysha.ua, где данная статистика нашла полное отображение.


Поделитесь в соцсетях: