Цены на недвижимость в большинстве китайских городов упали, поскольку правительственная политика, нацеленная на охлаждение рынка недвижимости, начинает вступать в силу.

Новые цены на внутреннем рынке в 49 из 70 крупнейших китайских городов понизились в ноябре по сравнению с октябрем, как сообщило Национальное Бюро статистики Китая. В октябре подобное снижение имело место в 33 городах страны.

Аналитики говорят, что это также является новым доказательством того, что китайская экономика замедляется, и должно стать стимулом для Пекина в целях фокусировки политики для последующего возобновления ее роста.

Китайские данные не дают точные проценты, но согласно вычислениям среднего числа агентства Рейтер новые цены на рынке недвижимости снизились примерно на 2.2 %.

Правительство Китая приняло решение на прошлой неделе продолжить обуздывать цены на недвижимость. «Китай будет придерживаться имущественных политик снижения, чтобы вернуть цены на рынке недвижимости к разумным уровням и ускорить строительство обычных коммерческих домов, чтобы увеличить эффективное решение этой проблемы», - говорилось в заявлении, сделанном после годовой экономической Конференции в Пекине, где излагались экономические цели Китая на 2012 год.


Поделитесь в соцсетях: