Кровопролитная война на востоке Украины продолжается, эксперты разошлись во мнениях касательно сроков прекращения военизированного конфликта на территории Украины. Подавляющая часть граждан убедилась, что пророссийски настроенные террористы не собираются идти на мирное урегулирование конфликта, предложенное Президентом Петром Порошенко.

Исходя из того, что состояние украинской армии на начало 2014 года было, мягко говоря, не совсем надлежащим, защищать восточные рубежи Отечества военнослужащие всё же отправились.

О том, что у защитников Родины нет необходимого материального и технического обеспечения, кадровых ресурсов, источников финансирования, без сомнения знали все, кто за эти годы успел побывать у власти оборонного комплекса страны. Конечно, кричать во всеуслышание о том, что дела плохи, начали уже после свержения предыдущей власти.

Народ просили – народ помог


Наивно и глупо полагать, что люди поверят в то, что хоть один депутат, министр, член Правительства свято верил, что оборонный комплекс страны укреплен и готов отражать внешние и внутренние угрозы.

Воевать без техники, топлива и элементарного обмундирования – это явное самоубийство. Конечно, можно было бы попробовать до смерти разжалобить врага нищетой, но гордый украинский народ начал охотно перечислять пожертвования на счета Минобороны. Социальная реклама, благотворительная смс-акция, даже покупка пачки чая определенного бренда обещала пойти на благо ВС Украины. К сбору средств присоединилось даже отечественное духовенство. Как говорится: «с миру по нитке!» О том, на какие «блага» могла отправиться, а может и отправилась часть собранных средств, можно поговорить в рамках отдельного материала.

А пока же Родина в поте лица собирает гуманитарные грузы, деньги и расходные материалы для армейцев, Минобороны регулярно рапортует о поступающих пожертвованиях, и о том, на что эти деньги тратятся. Кроме того, новоиспеченные власти поскребли по сусекам, смогли договориться о нескольких траншах со стороны ЕС и помощи от США, что также дало возможность подкинуть деньжат военным. Например, сегодня Минфин отрапортовал, что из резервных средств армейцы получили 7 613,3 млн грн.

Но народ помог не только финансами и провиантом. Так, 17-го марта текущего года Верховная Рада Украины приняла Указ Президента о частичной мобилизации. В Вооруженные Силы планировалось призвать 20 тысяч граждан, еще 20 тысяч - в состав Национальной гвардии. Конечно, сроки мобилизации затем решили продлить, отбывших 45 дней службы граждан было решено отпустить на вольные хлеба, а свежие силы призвать к исполнению долга перед Родиной.

Мобилизация и компенсация


В связи с тем, что мужчины призывного возраста в Украине, как и повсеместно, являются кормильцами своих семей и состоят на службе государственных и частных структур, фирм, предприятий, компаний, в Правительстве задумались о том, как сделать призыв более «деликатным».
Власти страны приняли решение за гражданами, попавшими под мобилизацию, сохранять должность, место работы и выплаты средней заработной платы.

Так, на сегодняшний день Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации» содержит статью 119, часть 3 в которой гласит: «За работниками, призванными на военную службу по призыву при мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняется место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка производится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины».

Государство призывает, а предприятия страдают


В неоднозначной ситуации из-за мобилизации оказался бизнес в Украине. Предприятия в прямом смысле слова начали терять кадры. Конечно, законодательством предусмотрен временный наём работника на место мобилизованного сотрудника, но это трата времени и ресурсов. Кроме того, царит полная неясность в некоторых моментах, связанных с призывом к прохождению военной службы работников.

"Нужно, чтобы мы все вместе принимали на себя ответственность, - государство или частные предприятия. Мы должны заботиться о людях", - говорит Турчинов, будучи ещё на посту и.о. Президента Украины.

Однако кто позаботится об этих самых предприятиях - так и неясно. Очевидно, что массовая мобилизация сулит предприятиям серьезные кадровые потери, которые невозможно будет возместить в короткие сроки и без ущерба рабочему процессу.

Более того, неясно и то, есть ли определенная квота на мобилизацию граждан, работающих на одном предприятии. Очевидно, о судьбе таких предприятий и фирм ещё не успели позаботиться.

«Нельзя забывать о термине «военнообязанный». В сегодняшних непростых для мирного государства условиях может наблюдаться жесткая спекуляция в этой сфере, но в законодательной базе нашей страны четко прописано, что нужно делать в случае внешней агрессии, каковы обязанности государства и граждан», - комментирует ситуацию независимый политический эксперт Денис Орликов.

Но, невзирая на патриотические ноты, которыми сопровождается процесс мобилизации граждан, финансовый вопрос остается актуальным. Семьи защитников Родины должны на что-то существовать. А предприятия, которые обязаны теперь выплачивать компенсации, должны где-то брать ресурсы, чтобы не только рассчитаться по компенсациям, а и продержаться на плаву, что в последнее время было трудно сделать и вне условий нынешней геополитической, экономической обстановки.

Кто служит, а кто платит


Мобилизованные граждане получают выплаты в виде средней заработной платы за счет Государственного бюджета Украины. Чтобы люди получали деньги без длительного прерывания на бюрократические дрязги в КМУ выдали постановление №1644, которое гласит, что деньги платит работодатель, а держава уже компенсирует растраты после того, как гражданин отдаст свой долг Родине. Компания/работодатель в обязательном порядке предоставляет военкомату документы о выплатах. Также необходимы и бумаги, подтверждающие, что работник был на военных сборах и был зачислен ВС Украины.

Но и здесь неясно, в какие сроки государство возместит работодателю все издержки, этого просто нет ни в одной статье законов, регулирующих трудовые отношения в ходе мобилизации.

В виду отсутствия кворума на призыв работников одной компании осуществление подобных выплат становится кабальным обязательством для предприятия/компании.

В то же время работодатель не имеет права увольнять сотрудника или менять его среднюю зарплату. Компания выдает мобилизованному сотруднику до отъезда заработную плату за отработанное время и среднюю заработную плату за пребывание первых дней на мобилизационных сборах. Затем на протяжении всего периода пребывания на сборах сотрудники получают среднюю зарплату в сроки, которые установлены в компании. Работодатель должен получить документ о том, зачислен ли его сотрудник на службу в ВС Украины. Граждане, попавшие под призыв, получают и небольшие суточные выплаты, как правило, это не более 50 грн.

Страдают не только бизнесмены, ведь те, кто получал солидную часть зарплаты неофициально, в конверте, на время мобилизации будут получать крохи, обозначенные в трудовом договоре. Поэтому многие не просто не проявляют энтузиазма, а и ищут обходные пути в этой ситуации, но стоит знать, что «уклонистам» грозит лишение свободы от двух до пяти лет - статья 336 Криминального кодекса Украины.

Работодатель же за своевольное увольнение призванного на службу работника также ответит перед законом. Несмотря на то, что профильное законодательство не предусматривает наказания за увольнение таких работников, сами уволенные могут подать в суд на компанию и даже в прокуратуру, которая при определенных обстоятельствах привлечет к уголовной ответственности не пожелавшего разориться на благо Отчизны руководителя компании.

Итог


Как и характерно для нашего государства, все складывается плохо и неправильно, но об этом мало кто говорит. Эксперты, гражданские активисты и прочие специалисты слишком увлечены анализом событий в зоне проведения АТО. Состояние экономики пугает всех, будущее бизнеса не балует перспективами, а Правительство строит свои отношения с гражданским обществом по принципу «Моя хата с краю, ничего не знаю». Маловероятно и то, что сегодня удастся добиться в государственных структурах какого-то конструктива, ведь у бюрократов появилась новая отговорка - «В связи с непростой ситуацией на востоке страны…»


Поделитесь в соцсетях: