С первого дня апреля начнется работа призывных комиссий, которые будут обеспечивать компанию по призыву граждан на срочную службу в Вооруженные Силы Украины.

Призыв проходит в рамках кампании «Весна-2013».

В период с апреля по май 2013 года призываться на срочную военную службу будут мужчины 1988-1995 годов рождения. В день отправления в воинскую часть призывнику должно исполниться 18 лет.

У государства в планах призвать на службу 13 тысяч 900 человек, 7,5 тысяч из которых будут направлены в Вооруженные Силы Украины, 5,2 тысяч будут призваны на службу во Внутренние войска МВД Украины, а еще 1,2 тысячи лиц отправятся в Государственную специальную службу транспорта.

Призывная кампания «Весна-2013» будет обеспечиваться Киевской городской, Крымской Республиканской и 24 областными призывными комиссиями.

Параллельно с призывом будет проходить увольнение в запас солдат и матросов, старшин и сержантов Вооруженных Сил Украины, которые были призваны в аналогичный период 2012 года, и матросов со старшинами, призванных в октябре-ноябре 2011 года.

Мероприятия, которые связаны с проведением кампании по призыву на срочную службу, будут обеспечиваться за счет средств, предусмотренных госбюджетом Украины на этот год.

Если сравнивать с весенним призывом прошло года, количество призывников сократилось (тогда было призвано 21,4 тыс. человек). Тогда 15 тысяч призывников были направлены на службу в Вооруженные Силы Украины.

Сократилось количество призывников из-за перехода ВС Украины на комплектацию по контракту. К примеру, в Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины юноши не призывались, так как комплектация была произведена полностью по контракту.


Поделитесь в соцсетях: