С 1 июля нынешнего года в Украине действует закон, который предусматривает оплату работодателем единого социального взноса (ЕСВ) из средств, которые направляются на отпуск по беременности и родам работника. Впредь в период такого отпуска женщины не будут терять свой трудовой стаж.

Тем не менее, для некоторых работодателей он является весомым бременем.

14 мая за закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» проголосовало 350 депутатов. Подобное «единогласие» нынче встречается не очень часто, а точнее предельно редко. В соответствии с пояснительной запиской к законопроекту, он разрешает «вопрос включения в страховой стаж периодов нахождения в отпуске по беременности и родам».

В результате изменений, женщинам уже будет засчитываться трудовой стаж во время отпуска по беременности и родам, а это ориентировочно четыре месяца (70 дней до и 56 дней после родов). Впрочем, чтобы этот стаж официально зачислился, работодателю необходимо платить соцвзнос – 33,2% от четырех средних зарплат. А еще 2% будет платить сама работница из своей зарплаты. Собственно, эта норма вызвала возмущение общества и ее уже наименовали не иначе, как «налогом на ребенка», подразумевая и то, что теперь женщин не будут пускать в декрет.

Нелишне уточнить, что декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет и отпуск по беременности и родам – совсем разные вещи. Настоящие изменения не имеют отношения к декретному отпуску, как и прежде, он вписывается в трудовой стаж и государство предоставляет работодателю компенсацию за социальный взнос в период декретного отпуска.

Урегулирование пробела


Раньше, в 2004 году, Верховная Рада Украины приняла решение не учитывать 126 дней больничного отпуска по беременности в трудовой стаж, потому как за этот период социальный взнос не вносился. Соответственно, это влекло некий «пробел» в трудовом стаже человека при его выходе на пенсию.

Сейчас же, одновременно с зачислением стажа, парламентарии вернули и обязательную уплату ЕСВ. Так, если в период отпуска заработная плата наемного рабочего составляет 5 тыс. грн., то нынче из них нужно будет заплатить примерно 1600 грн. социального взноса.

«Урегулирование этой нормы было важным с точки зрения социальной защиты», – отметил Михаил Хмель – представитель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда. По его же словам, обязанностью работодателя является платить социальный взнос и начислять трудовой стаж, так как беременная женщина еще некоторое время работает на предприятии.

А первый заместитель председателя комитета по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой говорит, что риск того, что предприниматели не захотят, и не будут выполнять новоиспеченную норму законодательства, является намного меньшим, нежели значимость урегулирования этого вопроса.

«Есть понятие как социальная ответственность бизнеса. Какая работодателю разница: работодатель, который платит в конверте, так и будет платить в конверте. Работодатель, который исправно платит – это для него небольшие деньги и небольшие затраты. Добрый работодатель, а не «жлоб», прекрасно понимает, что, чем лучше демографическая ситуация в стране, тем лучше и ему», – в одном из интервью заявил он.

Бремя для работодателя


Тех, кого Ярослав Сухой называет «жлобами», в реальности могут быть не «жлобами», а просто частными предпринимателями. Большинству небольших фирм чрезвычайно сложно тащить на себе налоговое бремя, которое существует сегодня в Украине на отдельную заработную плату каждого работника (чтобы заплатить «чистыми» 1000 грн., необходимо начислить зарплату в сумме около 1500 грн.). Поэтому внедрение лишних обязательных взносов повлечет за собой желание их избежать.

Подобные изменения многие работодатели воспринимают враждебно. Для них это и есть причина избавиться от подчиненного еще перед родами.

Теоретически, как указано в законах, работодатель не имеет права уволить женщину (даже в период сокращения штата предприятия), если она принесла на работу справку о больничном отпуске по беременности и родам. Впрочем, на практике можно создать такие условия, что человек захочет уволиться самостоятельно.

А народные депутаты заявляют, что, невзирая на несогласие отдельных предпринимателей с нововведениями, сопротивление бизнеса ожидать не следует …

Решение вопроса


Принятая Верховной Радой Украины норма сама по себе является неплохой инициативой, ведь она позволяет работникам не терять трудовой стаж в связи с беременностью. Как никогда это касается многодетных семей: раньше через отпуск по беременности мама, к примеру, троих детей теряла целый год стажа. Норма, которая уже действует, на данный момент не ощутима, но женщины вспомнят о ней, когда для выхода на пенсию им нужно будет брать справку об общем стаже работы.

Что касается работодателей, то те из них, кто не захочет полноценно и исправно платить взнос, найдут выход, как его вовсе не платить: попытаются не брать на работу женщин, которые планируют детей, искусственно сократят официальную часть заработной платы в период такого отпуска и т.д. Для малого бизнеса еще одни расходы в виде уплаты ЕСВ являются довольно-таки обременительными. Тем не менее, работодатели, у которых есть возможность манипулировать размером зарплаты сотрудников, и без того берут людей, согласных на минимальную ставку.

Чтобы решить сложившиеся проблемы, нелишним станет введение более лояльной к малому и среднему бизнесу ставки единого социального взноса, о которой все говорит Министерство доходов и сборов Украины, но пока не ввело. Это позволит хоть на немножко снизить налоговую нагрузку на предприятия, следовательно, бизнес охотнее будет выполнять свои социальные обязательства.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: