Красота – это страшная сила, которая может быть разрушительной и созидательной. Женская красота – это ещё и мощное оружие, которое применяли известные и знаменитые женщины всех времен и народов.

Клеопатра, королева Изабелла, Мата Хари, Екатерина ІІ, Шахеризада и другие женщины, в чьих руках были судьбы других людей, о них мы знаем из учебников истории, художественных романов, устных легенд и познавательных телепередач.

Однако мы очень мало знаем о том, как в далекие смутные времена таким женщинам удавалось быть не только сильнее и влиятельнее мужчин, а и очень красивыми. У каждой женщины есть свои особые секреты красоты.

Клеопатра


О царице Клеопатре говорят, как о самой прекрасной женщине, когда-либо жившей на Земле. Кроме того, египетскую царицу считают изобретательницей эмульсии для ухода за кожей лица. Если говорить, следуя сегодняшним тенденциям, то можно сказать, что Клеопатра была приверженцем экологической косметики. Для наведения и поддержания красоты великая царица использовала только натуральные продукты. Мы все слышали о пресловутых ваннах из молока, но мало кто знает, что Клеопатра пользовалась особым шампунем и ополаскивателем. Так, мыла волосы она свежеснесенными яйцами, а споласкивала шевелюру особым настоем из трав.

Использовала правительница Египта и скраб из морской соли и сливок.

Шахерезада


У знаменитой сказочницы были свои секреты по уходу за волосами и кожей тела. Также Шахерезада окрашивала свои волосы природными красками – хна и басма. Вместо ополаскивателя использовала сок из свежих фруктов. В качестве скраба восточная красавица использовала смесь из орехов, меда, оливкового масла.

Екатерина ІІ


Екатерина ІІ и её чудодейственные смеси для ванн прославились среди всего русского дворянства. Императрица добавляла в воду в ванной четыре взбитых яичных желтка и миндальное масло, вода в ванной настаивалась на лепестках садовых роз. В довершение процедуры ванную вливали стакан воды.


Поделитесь в соцсетях: