Не будет секретом, что все, кто хоть раз работал в офисе, понимают, что подобная работа на все сто процентов зависит от коллектива.

Очень часто бывает так, что высокая заработная плата и престижная должность не могут компенсировать затраченных нервов в борьбе с подковерными интригами и травлей со стороны коллег и начальства.

А иногда бывает так, что достаточно невысокая заработная плата компенсируется теплым и дружеским коллективом. Также немаловажно, чтобы у этого самого коллектива были все условия для комфортной и удобной работы. Сегодня работодатель может запросто обеспечить такие условия, заглянув в магазин товаров для офиса на сайт http://dreamoffice.com.ua/, где не выходя из кабинета или дома можно совершить покупку всех необходимых товаров.

Единственное, что нельзя купить за деньги – это сплоченный и дружный коллектив. Многие из нас проводят очень много времени на работе, кто-то посвящает своей работе большую часть жизни, поэтому не удивительно, что отношения в коллективе влияют и на здоровье, и на психику, и на работоспособность специалиста.

Если Вы большую часть своего трудового опыта провели в качестве офисного работника, то наверняка согласитесь, что коллег по офису можно разделить на два типа.

«Западная» категория организации работы офиса


Сегодня большинство крупных компаний следуют именно так званной «Западной модели» организации работы коллектива. Это означает, что возглавляют отделы молодые специалисты, которые воспитаны на подавление любого бунта или непокорства среди сотрудников, которые ниже по рангу.

В таком коллективе никто и пальцем не ударит, чтобы поработать на перспективу для компании или сверх нормы, а вот за отработку в форс-мажоры придется платить. Однако есть и положительные моменты, в рабочие часы компания функционирует как идеально отлаженный механизм, да вот удовольствия такая работа явно не принесет.

«Семейная» категория организации работы офиса


Такой тип построения работы в коллективе создает благотворную атмосферу для развития компании и личностного роста каждого сотрудника. В подобных коллективах коллеги общаются и вне рабочее время, устраивают праздники, корпоративы, пикники и отмечают дни рожденья. Такой коллектив продуктивен и сделает всё для развития компании.

Минусы подобного коллектива – уязвимость перед интриганами. Как известно, в семье не без урода, а если запустить в подобный коллектив человека с плохими намерениями, он вмиг перессорит всех и разрушит идиллию.


Поделитесь в соцсетях: