Сильное потрясение, переживания или несчастный случай могут изменить человека раз и навсегда. Война же может изменить целый народ, повлиять на общественное мнение, разделить людей, ожесточить их.

Война против Украины – уродливый гибрид


Наверное, многие из нас уже не раз слышали о том, что «тихая» война России против Украины – это нечто новое и до сегодняшнего дня невиданное, мол, Путин вывел настоящий гибрид. Да, действительно, сегодня в Украине кроме уже открытой внешней угрозы ведется и своего рода гражданская война, все это можно щедро приправить пикантными подробностями информационной войны. В конечном итоге получаем два некогда братских народа, которые начинают озлобляться друг на друга.

Уже не до шуток


Если когда-то мы смело шутили о «хохлах» и «кацапах», то сегодня уже явно не до шуток. Просто огромное количество граждан, поддерживающих связи с россиянами, начали их обрывать и это явление не одностороннего порядка. Так званная «Путинская пропаганда» вселила в души многих россиян страх и ненависть к бандеровцам. Пусть многие даже и не знают, кто такие бандеровцы, но все же общее понятие, что это плохо, укрепилось в российском обществе.

Где «наши», а где «ваши»


Полем битвы гражданского общества с обеих сторон стали социальные сети. Здесь также и начал выводиться своеобразный лексикон, как у украинцев, так и у Россиян.

Мало того, что сегодня в Украине даже, пожалуй, детсадовец скажет, что такое АТО, так появились различные производные от привычных нам слов, которые бороздят интернет пространство теперь в качестве ругательств.

Новые веяния…


Лучше бы, конечно, таких "новых веяний" было поменьше, но, увы, путешествуя по различным российским и украинским пабликам в социальных сетях то и дело собираешь словечки: «ватники», «укропы», «бандарлоги», «колорады», «правосеки».

Например, пресловутое «ватник» можно трактовать как интернет-мем, который применяется в русофобском контексте.

«Укроп» - укропами сегодня в сети величают, как приверженцев коммунизма, так и патриотов Украины.

Кроме того, в связи с тем, что ополченцы объявили о создании ДНР и ЛНР, энтузиасты тут же сообразили - «Домбабве» и «Луганду».

Дальше начали ставить «народный диагноз» так называемым жертвам кремлевской пропаганды – «Киселев головного мозга», «синдром Путлера».

Посидев день за компьютером можно «нахвататься» отборных выражений и смело идти вступать в словесные баталии с теми, кто не разделяет Вашей политической точки зрения. Вот только смысл…

Что в итоге?


А в итоге у нас самый настоящий раскол, раскол во всем - в обществе, в политических взглядах, в сердцах и душах. Ссоры на почве политических предубеждений становятся уже обычным, скорее обыденным, явлением не только среди случайных оппонентов или политиков, а и среди членов одной семьи.

Пожалуй, каждый может сделать выводы и представить то, куда дальше заведет наше общество эта «тихая» война, прогремевшая на весь мир. Ну а пока в нашем лексиконе и в лексиконе братьев-россиян продолжает прибывать новых словечек для словесных баталий.

Валерия Ржевская


Поделитесь в соцсетях: