Бытовое хамство, которое в последнее время уже просто как визитная карточка украинского общества, имеет прямую связь с психологическим напряжением в обществе, уверены эксперты.

За счет грубости, довольно часто абсолютно немотивированной, многие украинцы проявляют страх перед завтрашним днем. "Человек хамит, предупреждая возможную агрессию от окружающего мира, которой он круглосуточно боится", - рассказывает психолог Олег Покальчук. Агрессию вызывают слабый контроль и низкий уровень жизни с учетом все более ускоряющегося ее ритма.

Сегодня наивысшего уровня агрессия достигла в крупных мегаполисах, где очень большая концентрация жителей.

"Чем интенсивнее ритм жизни, тем меньше сентиментальности", - поясняет врач-психотерапевт Александр Стражный

При этом психотерапевт утверждает, что хамство - это совсем несвойственно национальному характеру украинцев. Мол, в каждой нации есть грубые люди. Но в украинцах негативные черты характера обычно всплывают на фоне тотальной бедности и необходимости бороться за выживание. Особенно явно хамский дух родной страны многие соотечественники ощущают, если возвращаются из длительных заграничных поездок. Грубое, вызывающее поведение так сильно режет слух, что некоторые называют хамство украинцев одной из причин эмиграции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: