Сейчас практически каждый украинец хоть раз произносил такие слова, как «АТО» и «военное положение». Часто можно стать невольным свидетелем беседы между зеваками на улице или, включив телевизор, услышать как всевозможные эксперты, политики и различные деятели обсуждают ход проведения АТО на Донбассе и спорят о надобности введения военного положения.

Так или иначе, но обычный гражданин, произнося такие важные и страшные слова, должен ориентироваться в их значении.

Как это было в Украине


В Украине впервые граждане услышали и подробно узнали, что такое АТО после того, как депутат Геннадий Москаль обнародовал планы АТО бывшего начальника СБУ по расчистке Майдана. Сегодня же слова «антитеррористическая операция» воспринимаются как данность практически всеми украинцами. Но лишь жители востока прочувствовали на себе, что это такое на самом деле.

Итак, есть четкое значение и расшифровка аббревиатуры АТО – антитеррористическая операция. Это комплекс скоординированных специальных средств, направленных на предупреждение, предотвращение или прекращение преступных действий, осуществляемых с террористической целью, освобождение заложников, минимизацию последствий террористического акта или иного преступления, осуществляемого с террористической целью.

В Украине, конечно, существует закон, который так и называется закону Украины «О борьбе с терроризмом». Если помните, то какую-то неделю назад, Украинские парламентарии с нескольких попыток таки смогли принять законопроект, который повышает эффективность борьбы с терроризмом. Но, как говорят многие эксперты, ещё необходимо четко разбираться, кто волки, а кто овцы в данном случае.

Нардепы даже различили проводить мобилизацию гражданских транспортных средств, когда совсем станет туго.

По сути, АТО – это операция, направленная на спасение жизней мирных граждан, поэтому нельзя путать повстанцев, которые недовольны чем-либо и восстали с членами бандформирований, планирующими теракты, берущими заложников, устраивающими всевозможные диверсии.

В законе четко прописаны условия, в которых проводится АТО. Статья 10 закона определяет, что антитеррористическая операция проводится лишь при наличии реальной угрозы жизни и здоровью граждан, интересам общества или государства в случае, если устранение этой угрозы другими способами является невозможным.

Можно сказать, что с аннексией Крыма и появления российского триколора на площадях Одессы, Николаева, Луганска, Донецка и других городов востока страны – это четкий признак того, что страну стремятся лишить территориальной целостности. Всевозможные «зеленые человечки», кадыровцы, казаки – ещё один признак того, что целостность страны нужно спасать.

Антитеррористическую операцию курирует штаб СБУ, как правило, а ему уже подчиняются другие ведомства и структуры, сотрудники которых задействованы в мероприятиях АТО – это Минобороны, Погранслужба, МВД…

У нас же все произошло немного по-другому, АТО возглавил главный милиционер страны Арсен Аваков.

Ещё один интересный момент в проведении антитеррора – это то, что АТО имеет локальный характер, то есть не может проводиться сразу по всей стране. Здесь мы плавно подходим к понятиям «чрезвычайное положение» и «военное положение».

Территория проведения антитеррористической операции – точечно определенные руководством АТО участки земли или акватории, транспортные средства, сооружения, здания, в пределах которых проводится комплекс вышеописанных мер.

Какие средства используют для борьбы с терроризмом


В борьбе с терроризмом все средства хороши, как говорится. То есть используются силы и средства (личный состав эксперты, специалисты, оружие, техника, транспорт), которые помогут достичь реализации главных целей антитеррористической операции.

Что разрешено силовикам в районе проведения АТО


Конечно же, применять оружие и спецсредства. Задерживать террористов или лиц, которые вредят и препятствуют проведению АТО. Проверять у граждан документы, задерживать лиц без документов до установления личности.

Осуществляется силовиками и досмотр личных вещей, а также транспортных средств граждан. Перекрывается или ограничивается движение транспорта.

В ходе прекращения теракта силовики могут проникать на частные территории и в помещения. Выводить людей из зоны АТО. Использовать технику и транспортные средства граждан для борьбы с террористами и предотвращения терактов.

Переговоры


Вообще, переговоры с террористами ведутся, если есть шанс мирного урегулирования ситуации. Мы видим сегодняшнюю позицию украинского правительства. И это неудивительно – много крови мирных граждан пролито.

СМИ


В случае АТО СМИ могут быть больше вредителями, чем полезны. Сегодня кроме средств массовой информации существует ещё масса «информационных дыр» через которые может просочиться информация, которая станет разоблачительной для штаба АТО и поможет террористам. Поэтому работники масс-медиа должны быть предельно рассудительны, работая в зоне проведения антитеррористической операции.

Военное положение


Все мы прекрасно видим масштабы распространения терроризма, сепаратизма на нашей земле. Российские войска также не далеко отошли от наших границ. Ситуация сложная, уже некоторые эксперты, аналитики и политики поговаривают о необходимости ввести военное положение.

Масла в огонь подлили и события последних дней – гибель двух детей в Славянске от осколков снаряда, а также заявления советника Путина господина Глазьева о том, что необходимо уничтожить украинскую армию с воздуха. Здесь же поползли слухи, что РФ набирает пилотов для бомбежки территории нашей страны.

Военное положение, особое положение в стране или в отдельных её частях, устанавливаемое обычно решением высшего органа государственной власти при исключительных обстоятельствах (война, стихийные бедствия, революционные выступления народных масс в капиталистических странах и т.п.).

Особый правовой режим в государстве – это и есть военное положение. Но огласить его – означает огласить, что локальное противостояние окончено, ситуация не взята под контроль государства и началась война. Причем в случае Украины – это будет гибрид – гражданская война с наличием сильного внешнего агрессора.


Поделитесь в соцсетях: