Президент России Владимир Путин заявил, что Барак Обама готов возродить тупиковые переговоры о планируемой американской системе ПРО в Европе, и о том, что военное лоббирование его в Конгрессе и «консервативность» Государственного департамента не позволят это сделать.

«Можно ли будет найти решение проблемы, если президент Обама будет переизбран на второй срок? В принципе, да», - заявил президент России. «Но дело не только в Обаме. У меня такое ощущение, что он искренний человек, и что он искренне хочет осуществить позитивные изменения. Но сможет ли он это сделать? Позволят ли ему это сделать? Военное лоббирование и Государственный департамент, который является достаточно консервативным, что может помешать этому».

Путин также подчеркнул необходимость диалога по спорному щиту ПРО, но сказал, что он пока «не уверен» в том, что Вашингтон «готов к такому сотрудничеству».

Переговоры между Россией и США по проекту ПРО зашли в тупик из-за нежелания Вашингтона, дать Москве юридически обязывающие гарантий того, что щит не будет использован против РФ.

Вашингтон и НАТО говорят, что они нуждаются в щите для защиты Европы от возможного ракетного удара со стороны Ирана. Россия же утверждает, что проект может представлять угрозу для ее национальной безопасности и угрожает принятием множеством контрмер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: