"Информационная война" - это термин, который обозначает процесс манипуляции информацией с целью достижения тех или иных целей. Цели могут быть от самых мелочных, до мирового масштаба.

Ещё некогда сам Уинстон Черчелль утверждал, что «Кто владеет информацией – тот владеет миром», - британского политика нельзя упрекнуть в том, что он был не прав. Однако на сегодняшний день данное изречение немного меняет свое значение.

Сейчас информационное пространство стало настолько доступным для любого рядового гражданина, что уже не информация ценится, как источник знаний и истины, а умелое использование, внедрение дезинформации является ценным инструментом манипулирования общественным мнением. Термин «Информационная война» также видоизменился и со временем приобрел совсем иное значение, чем это было когда-то.

Информация в цифрах


Не менее сотни тысяч журналов выходят ежегодно на 60 языках мира. Эксперты подсчитали, что с 1950-го года количество информации в мире удваивалось каждые десять лет, в 70-х – раз в пять лет, а теперь информационное пространство разрастается каждый год. К чему приведет информационный бум, существует множество теорий.

С какой целью мы распространяем и получаем информацию


Сегодня информация является полноценным продуктом, который имеет свою цену. Люди покупают, продают, обменивают и даже спекулируют информацией, и многие ученые уже пришли к неутешительному выводу, что информация для людей, как источник знаний для саморазвития и духовного возвышения отошла на второй план. Более того, сейчас сведения и информация – это верный инструмент для заработка денег.

Современные источники информации


Конечно же, более доступной для широких масс информация стала с появлением Интернета. Сегодня мы черпаем знания, сведения, новости, справочную информацию из социальных сетей, читаем о событиях насущных на интернет-сайтах различной тематики. Также в сети можно найти литературу обширной тематики – от художественной до научных пособий.

Кроме того, граждане активно обмениваются информацией, взятой из непроверенных источников, от человека к человеку, что зачастую запускает механизм активации информационного вируса…

Сарафанное радио


Сарафанное радио – это, пожалуй, один из самых древних способов добычи и распространения информации. Такой подход к получению сведений дает отличный инструмент манипулирования общественным мнением.

Психологический фактор таков, что обычному человеку интереснее получить информацию методом «из уст в уста», нежели из официального источника. Многие специалисты считают, что большую роль в формировании такого психоэмоционального влияния играет устройство нашего общества, культура общения нации и уровень доверия граждан к властям своей страны.

Кроме того, человек сам по себе склонен к преувеличению, поэтому не стоит удивляться, что изначально новость о мухе, в конце концов, станет сенсацией «слоновьих размеров» - это в действии так называемый испорченный телефон.

Примеров можно привести массу. Взять хоть 2007 год, когда в интернете расползлись слухи о взрыве на Волгодонской АЭС. Однако можно и не заглядывать так глубоко назад, ведь прямо на глазах у всей планеты разворачивается драма, начавшаяся с Евромайдана в Киеве.
Как известно, сегодня настоящий очаг вооруженного конфликта образовался на востоке Украины, а очень большую роль в развитии событий, в частности в эскалации насилия, сыграла двусторонняя дезинформация.

Информационная война в Украине


Справедливо можно сказать, что информационная война в нашей стране сейчас ведется по нескольким фронтам: между Россией и Украиной (международный масштаб), между украинскими властями и гражданами (локальный характер).

Сегодня опасный вирус дезинформации – это главное оружие в такой войне. И даже скептики молчат, ведь понимают, что слово бывает порою острее ножа. Умелые ораторы веками разжигали войны с трибун, сегодня масштабы поля брани разрослись до невообразимых размеров.

В Украине информационная война уже давно вышла за рамки блогосферы, хоть и стоит признать, что социальные сети остались самым влиятельным инструментом передачи и распространения информации.

Как начиналась информационная война в Украине


Кольцо «боевых действий» начало туго смыкаться вокруг информационного поля Украины ещё в минувшем году. Тогда Россия начала освещать события Майдана и преподносить их своему зрителю под «Кремлевским соусом», однако нельзя говорить и о незаангажированности всех украинских СМИ – ситуация примерно такая же.

Итак, оппоненты начали пестреть критикой в адрес друг друга, занялись распространением информации и начали мешать друг другу.

Хронология событий в начале


Нацсовет Украины по теле- и радиовещанию сначала робко, а потом уже в форме ультиматума потребовал прекратить трансляцию в Украине нескольких российских каналов. Конечно, провайдеры кабельного ТВ противились как могли. Главный аргумент – пользователи проплатили определенную услугу, пакет каналов, которая включает трансляцию конкретных телевизионных каналов. Однако Нацсовет и СНБО были неумолимы, поэтому 11 марта около половины от всех действующих в Украине кабельных провайдеров прекратили трансляцию ряда российских каналов. В опале оказались такие каналы как ОРТ, РТР-планета, Россия 24, Вести и НТВ мир.

Тем временем в оккупированном Крыму


А в Крыму ждать не стали и отключили все украинские каналы, заменив их российскими, конечно. Поначалу пользователям говорили, что такая мера введена из-за технических неполадок, потом начали говорить о задолженности со стороны Украины за эксплуатацию эфирных установок и ретрансляторов.

Конечно, не обошлось без «слепых фактов», людям говорили, что в Крыму кабельным операторам угрожали оружием, заставляя отключить украинские каналы. Ранее Валерия Лутковская заявляла, что эпицентр информационной войны развернулся именно в Крыму.

По итогам, мы имеем пострадавшую сторону – крымчане, ведь именно их лишили возможности получать информацию из альтернативных источников, а значит, лишили права на другую точку зрения. Близится время, когда Россия начнет и фильтрацию интернет-пространства крымчан, ведь в самой стране-агрессоре эта схема уже давно введена и работает. Российскую цензуру в действии испытали на себе такие медиа-гиганты, как социальная сеть «ВКонтакте», и практически уничтоженный Кремлем телеканал Дождь.

Недавние исследования, результаты которых активно используются в различных аналитических статьях, говорят о том, что 70% россиян не отрицают, что правительство их страны практикует политику строгой цензуры.

Россия, конечно же, не остановится ни на фронте реального захвата Украины, ни на поле боя информационной войны, поэтому паниковать начинают европейцы.

Так, в СМИ заговорила Польша, власти которой считают, что Россия начала действовать и на их информационном пространстве, разжигая искру ненависти между украинцами и поляками. Не нужно быть социологом, чтобы сделать такие выводы, стоит только открыть любую статью в польских СМИ о происходящем в Украине и прочесть комментарии под тестом - растет количество антиукраинских и антипольских высказываний. Это яркий пример влияния информации на сознание и мнение каждого отдельного гражданина.

Как фильтровать информацию обычному украинцу


Прежде чем поверить, проверь или «Доверяй, но проверяй» - известное и ценное выражение. Во-первых, стоит оговориться, что человеческий разум не может отличить присутствие истины от её отсутствия – это факт, с которым стоит считаться.

В сегодняшних условиях максимальную пользу гражданам принесет тактика получения информации из нескольких источников. Не стоит слепо доверять одному источнику информации, ведь даже самые надежные детали иногда дают сбой.

Научитесь сопоставлять факты, проверять реальность услышанного.

Александр Бродченко


Поделитесь в соцсетях: