Сепаратизм – это раковая опухоль на теле страны. Так я думала о происходящем в Украине еще месяц назад. Думала и боялась. Политический фарс в Крыму – с зелеными человечками, танками, штурмами украинских кораблей, издевательствами над военными и с общекрымской эйфорией – казался приговором для всей страны. Следующим обязательно должен был вспыхнуть восток – Донецк, Луганск и Харьков, а затем и юг, в первую очередь Одесса.

Однако сейчас становится очевидно: эта «опухоль», наперекор желанию Кремля, все никак не разрастается. И не только не разрастается, но и имеет все признаки пойти на убыль, постепенно сойдя на нет.

Почему?
Чтобы использовать сепаратизм в политической войне, для этого нужны все основания, подготовленная почва на таких территориях. В головах, сердцах населяющих их людей и воздухе должна преобладать ясно ощутимая идея: мы хотим жить и управляться сами. Наша территориальная община (этническая группа, коренное население, религиозное меньшинство, организация и т.п.) считает, что наши интересы отличаются от интересов доминиона, страны, партии и нам больше не по пути. В таких условиях соответственно есть движение либо в сторону создания автономии, либо в сторону создания нового государства на карте мира, либо заметно стремление к присоединению к другим странам и территориям.

Вообще, замороженных и потенциальных конфликтов в мире много: и Тайвань в Китае, и курды в Турции, и Каталония в Испании, и Шотландия, ожидающая референдум, и многие другие. Но в отличие от других стран в Украине предпосылок для сепаратизма не существует. Во-первых, Крым имел (и де-юре имеет) автономный статус. Во-вторых, несмотря на некоторые региональные различия, материковая Украина, кто бы что ни говорил, и как бы не подчеркивали это члены Партии Регионов, довольно однородна. И ценности и у жителей западной, и восточной, и центральной, и южной части страны, как показывают исследования, одинаковы и очень традиционны: семья, здоровье, достаток и благополучие, церковь и т.д. В нашей стране, на всей ее территории, просто не существует межэтнических, культурных, расовых, религиозных напряженностей (есть возмущения по поводу социальной несправедливости и чудовищной коррупции, но это совершенно другой вопрос. Его как раз и пытается решить Майдан). При этом если в Крыму переплелись интересы как минимум трех культурно-энтических групп (крымско-татарской, украинской и российской), которые, тем не менее, еще пару месяцев назад вполне мирно и дружелюбно сосуществовали, то с юго-востоком Украины дело обстоит совершенно иначе: он более однороден, чем Крым. Гораздо более однороден.

Между тем сегодня крымчане, отрезвляющиеся после индуцированного Кремлем психоза, тоже начинают понимать: им такой сценарий навязали. Причем, навязали, сманипулировав на обычных стереотипах и надавив на извечные страхи – от мифических боевиков с Западной Украины до присутствия вооруженных людей в масках и военной техникой, все тех же «зеленых человечков». Такие манипуляции Россией проводились неоднократно для дестабилизации и других регионов.

Разыгрывая карту сепаратизма в Украине, Россия пытается играть на вопросах национализма, проявляемого одной частью страны, который якобы опасен для другой части населения. Такая риторика, не прекращая, льется с экранов российских телеканалов, к ней апеллируют чуркины, лавровы, послы, и полпреды, доводя градус накала до кипения. Из их уст звучит недвусмысленно: «национализм – это плохо».

Не вдаваясь в анализ ситуации с национализмом в самой России и обойдясь без уже традиционного сравнения с гитлеровской Германией, замечу следующее. Раздутое «национализм – это плохо» напоминает мне сегодня порицание, к примеру, такой черты в человеке, как эгоизм, особенно активно ругаемый при СССР пару десятков лет назад. Вспомните: некогда матери, учителя и все, кому ни лень, призывали нас «отдать долг Родине», «все вернуть родным или коллегам», «поделиться с другом». Думать о других было высшей идеей. Неплохая, в общем-то идея, совершенно неплохая. Только вот если кто-то отказывался выполнять, выпадал из общей истерии «долга перед другими», неизменно получал своеобразное клеймо: «эгоист». И звучало это презрительно-оскорбительно, ругательно как-то звучало. Однако прошло время и вскоре мы узнали нечто совершенно противоположное: эгоизм (справедливости ради стоит отметить, что всегда подчеркивается: «здоровый» эгоизм) – это полезно. Именно здоровый эгоизм заставляет желать себе лучшей жизни, двигаться вперед, достигать, развиваться. И если человек совершенно неэгоистичен, то такая личность нездорова, стали хором утверждать психологи.

Эгоизм на национальном уровне


Очевидно, что тот же самый эгоизм, но на уровне нации и есть национализм. То есть уверенность в своем народе, уважение к своей стране, осознание ценности своей культуры.

Грань между здоровым и нездоровым эгоизмом политической нации размыта и субъективна. Однако сложно спорить с тем, что до Майдана украинцам отчаянно не хватало уважения к своей стране, культуре, сами себе, в конце концов. Мы много отдавали чести другим, считали, что кто-то старший или «западный» знает что-то лучше, чем мы сами, и способен все решить лучше нас.

Ан, нет. Так не бывает. Весь исторический опыт показывает: никто лучше самого народа за самого себя решить не может, не должен и не будет. Наоборот, тот, старший или другой, будет (иногда яростно) преследовать свои собственные интересы, защищать собственные выгоды. Ведь все же Эгоисты! Национальные эгоисты в первую очередь. И именно за счет этого и существуют.

«Путин, спаси нас!», «Россия, реши наши проблемы!» и другие воззвания крымчан – это российский эгоизм, нездоровый эгоизм лично товарища Путина, вложенный в головы людей с помощью массивной пропаганды.

Так вот. Оказалась, что на всей остальной территории Украины здоровых и ответственных эгоистов хватает с лихвой – заграничные не нужны. После Майдана украинцы поверили: они сами все решат на своей земле. То есть, украинцы стали здоровыми эгоистами! (К слову, и другим с такими конкурировать интересней).

А сепаратисты что?


Ну, а что касается сепаратистов… Если северный сосед не будет высекать искры, пламя не разгорится. Просто не сможет, нет для этого никаких оснований. Результаты опросов, обнародованных в СМИ буквально на днях, говорят: желание дружить с северным соседом высказывают менее трети населения Украины, включая Крым. А без кремлевской искры, сепаратистов, как мамонтов, ожидает быстрое вымирание. Не те ценности на юго-востоке, которые хотел бы видеть Путин. Не те приоритеты. Нет интереса. Неактуально. А одной лишь путинской энергии для раскола страны не хватит. То есть этот инструмент политической войны для Украины провален. Страна хочет быть унитарной.

Александр Бродченко


Поделитесь в соцсетях: