Все разговоры о валютных войнах являются необоснованными, как считает глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

По словам главы МВФ на встрече с президентом России Владимиром Путиным, курс евро действительно укрепился, а японская иена ослабла в последнее время, но это связано с различными политическими мерами, которые были приняты в Европе в последнее время, и кредитно-денежной либерализацией в Японии.

Лагард заявила, что МВФ приветствовал шаги, которые приняли правительства этих стран. Она сказала, что происходящая ситуация на мировых рынках в настоящее время отражает истинную стоимость валюты, и ее необходимо контролировать только в случае действительно критических ситуаций.

Лагард сказала, что развитые страны не должны стремиться к чрезмерно слабой денежно-кредитной политики. Что касается развивающихся стран, то они должны иметь в виду, что высокие темпы роста, которые существовали в докризисный период, а в некоторых странах и в период выздоровления, не будут надежными, если они не подкреплены политическими мерами, способными устранить структурные препятствия.


Поделитесь в соцсетях: