Украину продолжает лихорадить нездоровым ознобом междоусобиц и революций, а здесь ещё и война с восточным соседом на подходе. Весь мир замер в ожидании дальнейшего развития событий. В том-то и беда, что замер, везде упоминаемое пресловутое мировое сообщество как-то неохотно делает какие-то Па в сторону российско-украинского конфликта.

Драма уже порядком затянулась, а ЕС и США лишь в словесах поддерживают всеми «За» нашу Родину, вводят санкции против Российской Федерации да грозят какими-то фантастическими «решительными действиями».

Где помощь?


Так, в силу последних событий, всевозможные иностранные чинуши, дипломаты и бывшие, но очень авторитетные, послы и политики буквально заполонили украинское медиапространство. Один от лица всего своего народа и нации обещает помощь, второй - грозит пальцем в адрес России, мол, найдем управу… а реальной помощи-то нет.

Новоиспеченный украинский премьер, наверняка, уже притомился колесить эконом классом по всему миру, собирая подбадривающие рукопожатия и оптимистичные белоснежные улыбки важных американских и европейских политиков.

Безусловно, весь мир готов помочь много выстрадавшему украинскому народу, однако все на словах.

Суть до дела не дошла


Как ни крути, а говорят все европолитики одно и то же, да разными словами. Вот намедни к нам в Украину заехал сам Карлось Паскуаль – этот политик некогда был послом США в Украине. Теперь же он исполняет роль специального посланника и координатора государственного департамента США по вопросам международной энергетики. Столь важный иностранный гость прибыл к нам на вотчину, чтобы помочь отечественным экспертам и экономистам найти альтернативу российскому газу, но не о голубом топливе речь…

В конце своего пресс-брифинга Паскуаль не преминул также сделать заявление в адрес России.

«Санкции ЕС и США были демонстрацией осуждения действий России. Мы надеемся, что это покажет российскому правительству, что в дальнейшем такие действия не будут терпимы, и мы будем принимать меры», - заявил Карлос Паскуаль.

Таких заявлений за последние две недели в адрес могучей ядерной державы прозвучало немало. Всевозможные послы, консулы и министры то и дело грозят Путину и иже с ним всевозможными пакостями в виде санкций и изоляции со стороны США и ЕС.

Высказать свое «Фе» в адрес агрессивно настроенного Кремля успели и политики наивысшего ранга: Меркель, Обама, Олланд, Пан Ги Мун, Керри и прочие. Но конкретики так и нет…

Помнится, не раз Обама заговаривал о том, что Путин преступил все рубежи дозволенного, а Америка переходит в фазу активных действий… так и не сбылось – пока что.

А что же наши политики и эксперты?


Наши отечественные эксперты активно муссируют тему российско-украинского противостояния на всевозможных брифингах, пресс-конференциях и интервью. Не сделал свой прогноз, пожалуй, только ленивый.

И, конечно, большинство оптимистичных прогнозов опираются на известное нам по произведениям Ильфа и Петрова «Заграница нам поможет!».
А вот, к примеру, Игорь Козий, военный эксперт Института Евроатлантического сотоварищества остро подметил, что ситуацию в данном конфликте усугубляет то, что неизвестно – чего ждать от России.

Конечно, к сожалению, намерения «большого брата» очевидны – узурпация Украины и присоединение территорий к землям Российской Федерации.
Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова, отметил, что Россия правильно подобрала момент для ввода войск.
Многие эксперты также сходятся во мнениях в том, что Россия готовила операцию по захвату Крыма не один год.

Трезвое мнение и взгляд на ситуацию


Очень благоразумно повел себя политолог Константин Бондаренко, когда отметил, что Евросоюз не собирается тратить максимум сил и своих ресурсов на борьбу за территориальную целостность Украины.

И это очевидно, ведь сама еврозона ослаблена затянувшимся финансовым кризисом и политическими дрязгами. Немало нервов помотало верхушке ЕС правительство Великобритании. Поэтому напрашивается вывод, что полные гордости за отважный украинский народ речи, робкие угрозы в адрес Путина и сомнительной эффективности санкции – это вся посильная помощь от ЕС, которой стоит ждать в ближайшее время.

Касательно Америки, так мировая история учит нас яркими примерами, что стране капиталистов не стоит уж слишком доверять.

Тот же Бондаренко очень метко подмечает: «У нас есть подозрения, что переговоры Лаврова и Керри положили начало конфликту в Крыму. Россия отказались от своих интересов в Сирии и Ливии, а Америка закроет глаза на то, что происходит в Европе. Так сложилась в истории, что судьбу Украины решали без Украины», - подытожил политолог.

А что же люди…


А люди свергли диктат Януковича, но Майдан продолжает стоять, как знак того, что и российско-украинский конфликт украинцы не обойдут вниманием. Однако устоит ли Майдан в этот раз…

Да и сепаратистские настроения в ряде украинских областей продолжают расти. Особенно активно тема референдума обсуждается харьковскими пророссийскими активистами. Однако станет ли Россия делить Украину, начиная с центра – это уже вопрос второй. Кроме того, как говорится, аппетит приходит во время еды, а то, что от агрессора одним Крымом не отделаться – это очевидно.

Альтернативные пути


Как же быть? Конечно, в первую очередь неплохо было бы постараться погасить вспышки сепаратистского пламени в регионах. Для этого нужно наделить полномочиями власти на местах, а также обратить внимание на деятельность пронационалистических организаций.

И, конечно, укрепление отечественных Вооруженных Сил. Дельную мысль в этом вопросе высказал генерал армии, председатель Службы внешней разведки в 2005-2010гг., Николай Маломуж. Эксперт отметил, что настало время усиления работы оборонных структур.

Как видите, надеяться и ждать манны небесной у Украины нет ни времени, ни желания, а рассчитывать необходимо только на свои силы, ведь самая реальная помощь могла прийти только от братьев славян, которые уже, к сожалению, стоят по ту сторону окопа.

NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: