Конгресс США считает вероятным пересмотреть торговые ограничения эры Холодной войны с Россией, как сообщил старший чиновник Всемирной торговой организации.

«Есть большая уверенность, что, когда будет выбран подходящий момент, Соединенные Штаты сделают то, что они давно уже должны были сделать», - сказал Глава ВТО в заявлении на встрече в Ассоциации Международной торговли Вашингтона.

Разговор относительно вступления в ВТО закончился принятием решения о предоставлении членства России в декабре. Американский Торговый представитель Рон Кирк сказал, что администрация Барака Обамы будет стремиться восстановить «постоянные нормальные торговые отношения» с Россией, как сообщают западные СМИ.

США отменил нормальный торговый статус с Советским Союзом, а затем и с Россией, начиная с вступления в силу так называемого соглашения Джексона-Веника в 1974 году, из-за советских ограничений на еврейскую эмиграцию.

Ограничения, введенные соглашением Джексона-Вэника, часто отклоняют, но они остаются действующими и являются препятствием в торговых отношениях России и США.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: