Сегодня в Украине существует около 345 учебных заведений III-IV уровней аккредитации, I-II уровня – 501. Все они подготавливают студентов по многочисленным специальностям, начиная с повара, визажиста и заканчивая программистом, финансистом.

Общая ситуация


Количество учебных заведений в нашей стране примерно одинаково в сравнении с Соединенными Штатами Америки, только вот население в 6,5 раз меньше… Численность студентов у нас больше, чем в Чехии и Германии. Вопрос в том, зачем нам сколько ВУЗов? Украина далеко не богатая страна, и как мы видим, денег на образование выделяется не достаточно.

На сегодняшний день профессий очень много, но какая польза от них? Как не попасть в ловушку, выбирая себе специальность? Все эти вопросы в некоторой степени риторичные. Единственное, что мы можем сделать перед тем, как осуществить свой выбор - провести свое расследование соотношения специальность-востребованность-оплата на рынке труда и, конечно же, следить за ежегодными рейтингами популярности профессий.

Пятерка «ненужных»


Итак, первое место среди невостребованных профессий настоящего времени занимают почтальоны. Раньше, когда мобильный телефон и компьютер были только роскошью или мечтой, почта была связной ниточкой между людьми. Сегодня же мы пользуемся услугами почтовых отделений в основном для оплаты счетов и подписки на корреспонденцию. Электронная почта и мобильная связь заменили нам потребность в написании писем «своей рукой». Общаться теперь стало более удобно, поэтому профессия почтальонов потихоньку отходит на задний план.

Второе место нашего рейтинга занимают секретари. В объявлениях о предложении работы можно часто увидеть десятки вакансий для людей этой профессии. Но дело в том, что каждый год научные технологии прогрессируют, и очень скоро офисных работников заменят новейшие изобретения.
Административные вопросы смогут с легкостью решаться с помощью разных сверхновых компьютерных программ. Кроме того, сегодня работодатели требуют от секретарей высшее образование, знание ПК, делопроизводства, да еще и несколько иностранных языков на высоком уровне. Но, даже, несмотря на столь высокие требования к секретарю, заработная плата оставляет желать лучшего. Нужна ли эта профессия сегодня? Работодателям - да.

Вопрос в том, хотите ли Вы с высшим образованием получать 1500 грн. и готовы ли Вы через пару лет уступить свое законное место технологическим новинкам?

На третьем месте нашего Топ-5 находятся охранники в магазинах. В основном, работниками данной профессии в лучшем случае являются бывшие военнослужащие или же студенты, которые учились на военных кафедрах ВУЗов, в худшем - простые неквалифицированные «люди с улицы». Здесь мы опять же имеем дело с научными изобретениями. Видеонаблюдение и другие технологии потихонечку вытесняют человеческий фактор. Данная профессия изо дня в день становится все больше никому не нужной и менее престижной.

Простые рабочие располагаются на четвертом месте. Вспоминая советские времена, нельзя не подчеркнуть количество государственных заводов и фабрик, которые обеспечивали занятость населения. А что же сейчас? Ситуация в нашей стране такова, что новые заводы не строятся, при чем те, что есть разваливаются на глазах. Наблюдается массовое сокращение рабочих мест, а также автоматизация производства в целом.

Пятое место рейтинга мы отдаем профессии философа. Во многих ВУЗах есть факультеты философии, их выпускники сталкиваются с очень большой проблемой в поисках работы. Кому и где сейчас нужны философы с Украины? Наверное, в тех же учебных заведениях, да и только. Данная профессия скорее является образом жизни для представителей философских наук, но работой государство их не балует.

В итоге, таких ненужных профессий будет становиться все больше и больше. В будущем научный прогресс заменит большую часть человеческой деятельности. Сейчас многое на рынке труда перепуталось: учителя – продавцы, инженеры – менеджеры, психологи – риелторы… Существует известное выражение: «Все профессии нужны, все профессии важны». Однако в современном мире стоит трижды задуматься перед тем, как выбрать себе специальность.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: