Структурные изменения на политической карте Европы привели к образованию надгосударственного политического объединения – Европейского Союза и свободной для внутренней миграции Шенгенской зоны, создали ситуацию, при которой страны Восточной и Южной Европы неизбежно превращаются в устойчивый географический коридор для нелегальной миграции. Не остается в этом смысле исключением и Украина, расположенная на перекрестке традиционных путей следования мигрантов к «европейскому благополучию».

Нельзя не обратить внимания и на то, что сегодня одними из существенных препятствий на пути Украины к долгосрочному динамичному социально-экономическому росту являются перманентное уменьшение численности населения страны и значительный отток из страны трудоспособного населения через структурные соответствия между структурно-квалификационными характеристиками предложения и спроса на рынке труда. Опережающее сокращение трудовых ресурсов нации, которое нарастает вследствие этого, ведет к росту потребности в иностранной рабочей силе и обусловливает значительное увеличение потоков неконтролируемой теневой миграции в Украину.

Кто мигрирует


В практике права в структуре нелегальной миграции выделяют четыре основные категории: лица, въезжающие в страну нелегально без документов, а также иностранцы, заявленная цель въезда которых не соответствует их намерениям, иностранные граждане, которые учились в стране или работали, однако после завершения сроков обучения или труда не вернулись на родину, транзитные мигранты, которые намерены выехать в страны Запада и беженцы, которые избегают выезда из страны после получения отказа от убежища.

По данным ООН, Украина занимает 4-е место в мире по количеству мигрантов после США, Германии и России. В 2012 году в Украине было насчитано около 30 тысяч нелегальных мигрантов из 50 стран мира. Что касается их возрастного и полового состава, то наибольшую долю составляет население трудоспособного возраста (72%), на втором месте лица моложе трудоспособного возраста (24%) и наименьшую долю составляет население старше трудоспособного возраста (4%). Доля женского пола в численности беженцев составляет 33%.

Органы охраны государственной границы Украины в период с 1991 до 2010 гг. выявили почти 247 тыс. нелегальных мигрантов. В течение 2004-2010 годов за незаконное пересечение к административной ответственности было привлечено более 56 тыс. человек, а за незаконную переправу лиц через государственную границу Украины возбуждено 635 уголовных дел.

Как все происходит


Для незаконного пересечения границы применяются различные способы. Одним из наиболее распространенных является создание подставных туристических фирм, совместных предприятий, коммерческих учреждений, обществ с ограниченной ответственностью, которые помогают беженцам пересекать границу при помощи фальшивых документов. Также на территорию Украины «нелегалы» попадают по приглашениям. У нас действуют преступные группы, специализирующиеся на высылке приглашений за рубеж.

С точки зрения количества, нелегальные мигранты пытаются пересечь границу в одиночестве или группами. Групповой способ более распространен. Точками пересечения выбирают официальные пункты пересечения границы или места вне этих пунктов.

В официальных пунктах границу пытаются перейти с фальшивыми документами или скрыто, замаскировано, к примеру с помощью пособий. Скрытым способом пытаются проехать в пространстве над потолком в автобусах и железнодорожных вагонах. Вне пунктов официального перехода границы применяются самые примитивные и грубые способы, к примеру, прорезание пограничных заграждений.

Причины распространения миграции


Каналы нелегальной миграции могут использоваться представителями преступного мира для транспортировки наркотиков, оружия и т.п. Масштабам нелегальной миграции в Украине способствуют как толерантность и лояльность визовой политики нашей страны, так и отсутствие соответствующих законодательных актов для организации контроля над деятельностью физических и юридических лиц, которые приглашают иностранцев в Украину.

К причинам распространения нелегальной миграции эксперты также относят наличие в Украине экономических факторов, которые создают условия для расширенной сети посредников нелегальной миграции на нашей территории. К немаловажным причинам относятся и возможность бесконтрольного передвижения, длительного нелегального проживания и трудоустройства, и отсутствие отлаженного механизма депортации иностранцев из Украины, которые нелегально прибыли или находятся на ее территории.

Нелегальная миграция и экономика


На сегодня в нашей стране актуальным вопросом является борьба с незаконной миграцией физических лиц, так как это явление наносит наибольший вред экономике государства. Во многих случаях незаконную миграцию связывают с трудоустройством граждан на территории другой страны. Низкий уровень оплаты труда, безработица толкают людей на поиск работы за границей.

Наибольший процент таких мигрантов фиксируется в западных областях Украины. Миграция такого рода наносит ущерб экономике региона, потому что бюджет не получает поступлений за оформление необходимых для миграции документов. Кроме того, граждане, работающие за границей и получающие заработную плату гораздо выше, чем в Украине, больше не соглашаются работать за среднюю заработную плату в нашей стране. Это обусловливает появление дефицита специалистов в различных отраслях хозяйства. Кроме этого, из заработанных денег не отчисляются налоги, выплаты в государственные фонды. Эта проблема характерна и для «использования» в Украине нелегальных мигрантов. Их труд обходится дешевле работодателям, так как те не отчисляют налоги и в большинстве случаев не заключают трудовой договор.

Кроме трудоустройства незаконная миграция наблюдается в сфере торговли. Многие украинцы выезжают за границу с целью ввоза на территорию Украины автомобилей, бытовой техники и других товаров. В этом случае государство не получает таможенных пошлин и налогов за осуществление предпринимательской деятельности. Многие товары, которые поступают в Украину таким путем, не соответствуют качеству, но имея низкую цену, создают конкуренцию отечественным товарам высокого качества. Безусловно, это ведет к убыткам в области производства и народного хозяйства.
Отдельным вопросом следует рассмотреть незаконную миграцию, связанную с транзитным пребыванием в Украине граждан других стран, которые через нашу страну попадают в страны Европы. Украина тратит большие деньги для выявления каналов поставки нелегалов и их депортацию на родину. Преступные группировки, которые организовывают такие каналы, получают большие прибыли и тем самым приносят убытки государству.

Направления борьбы с нелегальной миграцией


Таможенные органы, пограничные войска, СБУ, налоговые органы, миграционные службы пытаются ликвидировать каналы нелегальной миграции, предупредить и предотвратить это явление. Они действуют в рамках своей компетенции и на основании действующего законодательства Украины. Но особенность проблемы заключается в том, что нелегальная миграция потеряла спонтанный характер.

На сегодня решение проблемы нелегальной миграции должно начаться с принятия более совершенного законодательства в этой сфере. Кроме этого необходимо повысить уровень жизни в стране, создать условия труда и оплаты, которые будут не хуже условий, существующих в Европейских странах. Молодые специалисты должны знать, что после окончания учебного заведения они получат надлежащую работу в Украине.

Только при четком выполнении требований законодательства Украины о миграции и постоянном внимании государства к этой проблеме, Украина преодолеет нелегальную миграцию и избавится от больших убытков в отрасли экономики, которые имеет сегодня.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: