Сейчас, наверное, уже никто не удивится при виде женщины за рулем. Правда, в нашем государстве по сей день отношение общественности, в основном ее мужской половины, к этому явлению, можно сказать, отрицательное. Существует множество анекдотов, смешных видео, историй по этому поводу…

Многие скептики убеждены в том, что для женщин профессия водителя должна быть строго недоступной. Тем не менее, представительницы слабого пола уже давно водят и трамвай, и автобус, и троллейбус. А управлять этими огромными средствами передвижения не так уж просто.
Женщины в Украине начали осваивать автомашину давно, однако полноправными участниками движения на дорогах стали совсем недавно.

Действительно, сейчас в автошколах проходит обучение больше женщин, чем мужчин. Да, это, скорее всего, объясняется тем, что в свое время большинство мужчин уже сдали экзамен ПДД (правила дорожного движения), но не надо забывать и о том, что нынче представители сильного пола покупают водительские права гораздо чаще женщин – до такой степени они уверены в своих природных способностях к вождению автомобиля.

Также не раз каждый из нас слышал, что, мол, женщина покупает или ей дарят машину уже вместе с правами. Случаи, конечно, разные бывают, но такое утверждение весьма сомнительное… Так, учеными было доказано, что женщины в пять раз реже попадают в дорожно-транспортные происшествия, чем представители сильной половины человечества.

Даже страховые компании подтверждают факт того, что леди за рулем намного реже попадают в серьезные аварии. Преимущественно аварии с участием женщин происходят на небольших скоростях и на парковках. Мужчины же чаще сбивают пешеходов, попадают в массовые дорожно-транспортные происшествия, аварии с лобовым столкновением.

Согласитесь, эти факты могут с легкостью опровергнуть распространенное среди многих мнение о том, что девушка за рулем несет опасность для других участников движения. Но, чтобы иметь полную картину этого явления, давайте рассмотрим слабые и сильные стороны женщин-водителей. Начнем с сильных.

Сильные стороны


Конечно, вцепившаяся за руль дама, которая со стороны выглядит крайне не уверенной, вызывает у многих водителей ироническую улыбку. Однако это совсем не означает, что она является плохим водителем и у нее не получится сделать задуманный маневр. Такого рода поведение эксперты объясняют в том числе и тем, что слабая половина человечества обладает повышенной внимательностью. Женщины воспринимают и анализируют намного больше элементов на дороге, поэтому могут гораздо лучше ориентироваться в разных обстоятельствах.

Что же касается мужчин, мало кто из них способен признаться в том, что он является слабым водителем. Но по результатам проведенного тестирования водителей-мужчин со стажем в 15 странах Европы, выяснилось, что больше половины из них не могут правильно ответить на вопросы по правилам дорожного движения и тем более по технической стороне вождения. Подтверждение этому предоставляют и статистические данные. Так, только 2% водителей-мужчин искренне сомневаются в своих водительских навыках и хотят повторно пройти экзамен по программе автошколы.

Пошли дальше. Итак, многие мужчины считают, что техника и женщина – вещи абсолютно несовместимые. В то же время встречаются среди представительниц прекрасной половины мастерицы, которые очень хорошо могут разобраться с машиной самостоятельно, без посторонней помощи. Естественно, пока таких дам мало, но на сегодняшний день владельцам автомобилей выгодно самим научиться обращаться со своей машиной, делать ремонт, ведь техническое обслуживание на СТО стоит очень дорого.

Немаловажно и то, что, по словам сотрудников ГАИ, в большей степени в экстремальных ситуациях поведение водителя не зависит от его половой принадлежности, а – от опыта вождения, характера и темперамента. К тому же, женщины более щепетильно относятся к соблюдению правил дорожного движения, так как для многих из них машина не есть средством получения адреналина, а всего лишь – средство передвижения.

И еще, по статистике, садящихся за руль в алкогольном опьянении женщин в 3 раза меньше, чем мужчин. Кроме того, девушки реже обращаются в правоохранительные органы по поводу кражи из салона машины или ее поломки, угона автомобиля, некачественного топлива. А теперь обсудим слабые стороны прекрасной половины за рулем.

Слабые стороны


Первая серьезная ошибка женщины за рулем: ее страх. Но давайте будем честными – скорее всего, в этом страхе виноваты мужчины. Слишком уж много они говорят о том, что женщина и машина – совсем несовместимые понятия. Именно поэтому первые полгода девушки чувствуют себя не очень уверенно за рулем, отсюда – неадекватность их поступков. Для сравнения: у большинства мужчин этот период как начинается, так и заканчивается еще в автошколе, а у кого еще в детстве, когда отец впервые посадил за руль.

По словам специалистов, еще одним минусом является то, что часто в аварийных ситуациях девушки теряют самообладание. Многие дамы при подобных обстоятельствах входят в «ступор», бросая управление средством передвижения и оставляя все на произвол судьбы. Но это чисто индивидуально, хотя и довольно распространено.

Также установлено, что женщины намного больше мужчин подвержены стрессу. Женская природа такова, что они очень болезненно и остро реагируют на конфликты на работе, в семье, а потом длительное время находятся в стрессовом состоянии. А данный факт может сыграть очень злую шутку на дороге, сказываясь на реакции женщины в сложной ситуации.

К трудностям, которые возникают у большинства водителей-женщин, относится и их недостаточная физическая подготовка. Всем известно, что физически девушки слабее мужчин, что сказывается на том, что они хуже переносят длительные нагрузки. Так, уставшей леди потребуется намного больше времени на восстановление сил, и ей гораздо труднее выполнять на дороге сложные маневры.

Не способствуют безопасной езде и узкие юбки, обувь на каблуках. А вот по телефону женщины разговаривают не больше, чем мужчины.
И еще одно, отличительной чертой женского вождения является то, что женщины хуже мужчин ориентируются в пространстве. Им часто нужно сверяться с картой, что само по себе сильно отвлекает от дороги и всего, что происходит вокруг. В результате девушки часто «проскакивают» нужный им поворот или оказываются в незнакомом месте. Тем не менее, эта проблема уже решена. Стоимость GPS-навигатора не такая уж большая, а пользу он приносит немалую, причем карты новых городов и даже стран в него можно загружать с помощью интернета.

Итог


Женщина за рулем – это совсем не катастрофа и уж тем более не опасность, которой стоит остерегаться. Многим мужчинам следует поучиться у девушек внимательности и аккуратности, ну а дамам, в свою очередь, следует набраться уверенности, приходящей с опытом вождения, и выдержки! Не стоит разделять понятия «женщина-водитель» и «мужчина-водитель». Среди обоих полов есть как горе-водители, так и добросовестные и умелые водители.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: