Говорят, что родиной "маршрутки" является США. Этот вид общественного транспорта появился в США в начале 1910 года. Тогда деятельность маршрутных такси вызвала поток протестов трамвайных компаний, которые в свою очередь начали страдать от убытков. Кроме того, в больших городах, где и так движение было затруднено, хаотическое передвижение такого вида транспорта ухудшало условия езды. Именно по этой причине, начиная с 1915 года, многие штаты запретили деятельность маршрутного такси. А в России, Латвии, Литве, Болгарии и Украине «маршрутки» пользуются популярностью до сих пор.

Сегодня жизнь любого украинского города невозможно представить без стабильного функционирования транспортного комплекса. Городской транспорт обеспечивает жизнедеятельность современного мегаполиса. Обеспечить доступ людей на работу, домой, в публичные заведения, культурные и образовательные учреждения – главные задачи для транспортной сети города. Таким образом, эффективная работа транспорта имеет как экономическое, так и социальное значение для нашей страны.

Следует отметить, что сегодня маршрутная сеть в Украине находится на этапе становления. Те маршруты трамваев, автобусов и троллейбусов, которые были наработаны ранее, остаются стабильными, ну а замена малоэффективных и стремительное появление новых маршрутов движения приводит к его нестабильности в работе маршрутного такси.

С появлением микроавтобуса в Украине, нашими гражданами он стал восприниматься как более комфортный, быстрый, но дорогой вид транспорта. Микроавтобус стал альтернативой трамваям, автобусам и троллейбусам. С течением времени качество перевозки становилось хуже, а пассажиров - больше. Сейчас «маршрутки» являются преобладающим способом передвижения для многих украинцев (не считая городов, где есть метрополитен).

Преимущества «маршруток»


Главным преимуществом маршрутного такси является скорость передвижения. Украинцы предпочитают его обычному городскому транспорту именно благодаря меньшему числу обязательных остановок.

Также плюсом является то, что во время ведения каких-либо ремонтных работ или ДТП, «маршрутки» могут объехать проблемную территорию, что не предоставляется возможным трамваям и троллейбусам.

Иногда стоимость проезда в некоторых маршрутных такси города меньше, чем в государственном общественном транспорте.

И еще одно: маршруты городского коммунального транспорта не всегда проходят через все районы города. Именно благодаря «маршруткам» люди с таких районов за короткое время могут добраться в любой уголок своего города.

Недостатки «маршруток»


Первым и основным недостатком маршрутного такси с малыми габаритами является их неприспособленность к перевозке большого количества людей, а также людей с ограниченными возможностями, родителей с детскими колясками, багажа.

Зачастую, при входе в салон машины люди рассчитываются за проезд с водителем. И ладно если это происходит сразу при входе, когда шофер имеет возможность дать сдачу, не отвлекаясь от вождения. Но, ведь чаще всего все происходит с точностью наоборот: водители загоняют всех быстренько в салон и продолжают ехать, ведь сзади наверняка подъезжает конкурирующий транспорт, а ведь он может обогнать… и рейс можно считать неудачным. Так вот, водители «маршруток» нашей страны по сути своей – «вторые Юлии Цезари». Пить кофе, говорить по телефону, вести машину, следить за дорогой, принимать деньги за проезд, давать сдачу, а иногда и орать на негромко просивших остановку пассажиров – все это входит в так называемые «обязанности» современного водителя маршрутного такси.

Второй проблемной зоной этого вида транспорта является повышенная аварийность на дорогах украинских городов. В принципе, здесь нечему удивляться, ведь с такими условиями работы водителей ничего хорошего выйти просто не может.

Также причиной возникновения множества аварийных ситуаций является не всегда надлежащие техническое состояние машин, контроль за которым бывает очень слаб. Еще аварии происходят по причине высокой утомляемости (недостаточные отдых, переработка) водителей, которые работают с нарушением установленных законодательством норм труда.

По статистике, к административной ответственности привлекают чаще водителей, которые бывают нетрезвые при выполнении своих обязанностей. Да, и такое бывает. Так, только в ходе рейда профилактики аварийности на дорогах Киева, который стартовал в начале октября этого года, столичными органами дорожной автоинспекции было обнаружено 5 водителей, которые перевозили людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Час пик… Это отдельная тема. Во-первых, если человек живет не на конечной остановке, о том, чтобы занять место для сидения и речи идти не может. Во-вторых, «впихнуться» в машину еще возможно каким-то ни было образом, но выйти из нее – задача не простая. Водители набирают людей столько, что дышать даже невозможно.

Вечернее время… Чтобы дождаться «маршрутку» надо обладать немалой выносливостью и терпением. Все эти проблемы связаны с интервалом движения этого вида транспорта. Иногда люди ожидают по 20-30 минут нужное им маршрутное такси, причем потом пассажиры вынуждены ехать с неудобствами.
И последнее, наверное, этот вид транспорта приспособлен только для осенне-весеннего сезонов. Зимой стекла покрыты льдом, и в лучшем случае водитель включает печку, а летом за 10 минут езды с человека «стекает три пота» (о запахе вообще стоит промолчать).

Но, несмотря на все недостатки, на сегодняшний день «маршрутки» стали привычным явлением в жизни украинских городов. Они как пользовались популярностью среди населения, так и будут пользоваться еще долгое время. Будем надеяться на то, что власти сделают все, что в их силах, чтобы повысить комфорт и сервис транспортного комплекса всех городов нашей страны.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: