Овладев атомной энергией, человечество бессознательно поставило под угрозу свое существование, потому как расщепление атомного ядра – самый опасный из процессов, освоенных когда-либо человеком. С его помощью можно как обернуть планету Земля в пустыню, так и заставить эту пустыню зацвести буйным цветом…

В то время, когда другие страны мира пересматривают возможность прекращения работы своих устаревших ядерных реакторов, правительство Украины полным ходом выполняет программу, направленную на продление эксплуатации старых атомных энергоблоков. Кроме того, чтобы поддерживать такое ядерное оборудование, деньги изымаются из проектов более новых блоков, для которых эти средства также необходимы, чтобы поддерживать установленные уровни безопасности. Более подробно об этом позже.

Состояние энергообеспечения и энергопотребления в Украине на сегодня характеризуется тем, что отечественная экономика потребляет огромное количество первичной энергии на единицу произведенного ВВП, имеет почти вдвое большую, чем страны ЕС, США и другие страны мира, долю природного газа в структуре собственного потребления энергии (41% в Украине против 21% в мире, 22% в ЕС, 24% в США), зависит от условий поставки газа из стран СНГ. Атомные электростанции (АЭС) Украины производят около 45% потребляемой в стране электроэнергии. А если учитывать, что Украина электроэнергию экспортирует, то вопрос: «Нужна ли нам атомная энергетика?» – остается риторическим.

Мировой масштаб


В мировом масштабе атомная энергетика является важным дополнением энергии ископаемых видов топлива. Она может развиваться благодаря большим запасам урана, тория или плутония. Так, в США резервы этих элементов позволяют получать в тысячу раз больше энергии (при нынешней стоимости нефти), чем все запасы традиционного топлива (угля, нефти и газа).

Зато еще ни одна страна не решила проблем радиоактивных отходов и не знает, как восстановить экологическое равновесие.
Атомные электростанции в мире производят 14% электроэнергии, потребляя 90% запасов, предназначенных для развития энергетики в мировом масштабе. Непомерно высокие средства, по сравнению с полученными результатами, стали причиной того, что западные державы отказываются инвестировать в атомную энергетику и возвращаются к чистым угольным электростанциям и начинают способствовать быстрому развитию возобновляемых источников энергии. Кроме того, если проанализировать две крупнейшие аварии, которые произошли на АЭС в Чернобыле и Три-Майл-Айленде (США), то по приблизительным расчетам, они обошлись обществу в 400 млрд. долларов США, из которых Украине – в более 200 млрд. долларов. Для финансовой компенсации всех потерь, нанесенных Украине, весь парк АЭС страны должен работать бесплатно в течение 100 лет…

После трагедии в Чернобыле были ликвидированы многие АЭС мира. Целый ряд стран отказался от атомной энергетики, в том числе Мексика и Голландия. Некоторые из государств, в частности Франция, США, Англия, Италия значительно ее сократили. Франция отказалась от строительства шести запланированных АЭС. В США было ликвидировано атомную электростанцию у Байрона, строительство которой стоило для страны 3,7 млрд. долларов, АЭС в Теннесси – 2,7 млрд. долларов и в Огайо – на конечной стадии строительства – почти 2 млрд. долларов.

В общем, падение интереса к атомной энергетике началось еще до Чернобыльской катастрофы – сначала в Западной Европе и США и несколько позже в бывших странах соцлагеря. В 1990-2004 гг. количество энергетических реакторов стабилизировалось и на октябрь 2004 г. составило 440, продолжая уменьшаться в развитых странах, в частности в Германии и США. А в Чехии, Словакии, Пакистане, Индии количество реакторов, наоборот, за это время выросло.

Проблемная область АЭС Украины


В ситуации общемировой обеспокоенности опасностью атомной промышленности поведение Украины удивляет. Так, в начале 2012 года для полного обеспечения работ по продлению срока эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской атомной станции, «Энергоатом» принял решение о перераспределении материальных средств с других украинских АЭС в ее пользу. И это притом, что украинскому «атому» не хватает этих средств на повышение безопасности действующих энергоблоков АЭС, а Министерство энергетики и угольной промышленности ищет выходы, как получить кредиты на реализацию программы по повышению безопасности. К тому же, в то время, когда украинские политики «пиарились» в 25-ю годовщину чернобыльской катастрофы возложением венков к различным памятникам, миром прокатилась волна митингов и демонстраций за закрытие атомных электростанций.

В современной атомной энергетике нашей страны есть существенные недостатки. К примеру, существует необходимость создания стратегического запаса ядерного топлива для обеспечения работы украинских АЭС, а также решения вопроса обращения с отработавшим ядерным топливом.

Вызывает сомнение безопасность и возможность захоронения большого количества радиоактивных отходов на сотни, ну или хотя бы десятки тысяч лет из-за надежности таких долговременных прогнозов. В Украине до сих пор нет места для их окончательного захоронения, отходы хранят во «временных хранилищах», рассчитанных, как правило, на 50 лет.
Существенные проблемы возникают из-за недостаточной пропускной способности линий электроснабжения для выдачи мощностей АЭС, а средства из государственного бюджета, выделяемые на повышение энергоэффективности, используются крайне неэффективно.

Но для нормального функционирования ядерных реакторов Украине не хватает не только материальных средств, а и природных ресурсов. К примеру, для работы одного из пятнадцати атомных блоков ежечасно нужно около 120 железнодорожных цистерн пресной воды. Уже сейчас регионы вблизи АЭС имеют достаточно серьезные проблемы с водой.
Также невозможно не учитывать, что ежегодно через Украину транспортируется более ста радиоактивных грузов. Их перевозка главным образом осуществляется по железной дороге, где также идут пассажирские поезда. Естественно, авария поезда с радиоактивными отходами несет большую опасность как для населения, так и для экологической ситуации в стране в целом.

Прогнозы на будущее


Развитие атомной энергетики в Украине является важной составляющей обеспечения энергетической безопасности страны. Но не нужно забывать о том, что перспективы ее развития тесно связаны с вопросами экологии, ядерной и радиационной безопасности.

Негативный опыт продления работы двух самых давних в Украине блоков Ровенской атомной электростанции, а также аварий на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима, доказывает, что Украине необходимо пересмотреть «энергоатомные» планы. Особенно это касается блоков Южно-Украинской АЭС, на которые потрачено столь необходимые нашей стране миллиарды гривен.
Специалисты утверждают, что в ближайшем будущем атомные станции будут оставаться базой энергетики Украины. Так, планируется, что до 2030 года производство электроэнергии на АЭС Украины должно быть 52% от общего производства электроэнергии. Ну что ж, посмотрим, к чему это приведет.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: