Люди сегодняшнего времени окружены многими новыми изобретениями, но мало кто задумывается о том, откуда они взялись и как повлияли на наши жизни.

Основу всех мировых открытий составляют как полезные, так и смешные, ненужные, и, к сожалению, очень опасные изобретения.
Эта статья о том, какие новшества современного мира рано или поздно могут погубить человечество.

Ядерное оружие

На сегодняшний день такой вид оружия сосредоточен в нескольких странах мира: Великобритания, Россия, Китай, Франция, США и др. В свое время Украина была третей страной в мире по мощности ядерного арсенала, но в 1994 году мы от него отказались.
Ядерное оружие представляет особенную опасность для жизни людей на всей планете. В случае возникновения ядерной войны, будет уничтожено все. Так, если разрушатся дамбы гидросооружений, наступит наводнение, если разрушатся атомные электростанции – значительное повышение радиационного уровня, заражение сельскохозяйственных посевов, что в дальнейшем приведет к голодомору. Если ядерный удар будет нанесен зимой, люди, которые смогут выжить, просто погибнут от холода, так как жить им будет негде.
Пагубным исходом долговременного использования ядерного оружия станет разрушение озонового слоя, что в конечном итоге и окажет губительное воздействие на все живое.
Таким образом, ядерная война не сможет разрешить межгосударственные проблемы, она просто станет причиной климатической катастрофы (холода, массовых пожаров), повышения раковых заболеваний у выживших людей и в дальнейшем - смерти всего живого.

Атомная энергетика

Очень актуальным вопросом настоящего времени есть небезопасность атомных электростанций. Многие страны мира обсуждают тему отказа от такого вида энергетики, ведь аварии на АЭС всегда грозят глобальными экологическими катастрофами. Взять только пример 1986 года на Чернобыльской АЭС, который привел к сильнейшему крупномасштабному радиоактивному загрязнению территории Украины и Европы, а также к заболеванию тысяч людей.
Сегодня ситуация с АЭС в Украине плачевна. Атомные реакторы уже старые и не в состоянии работать в нормальном режиме, но энергетики не хотят этого учитывать и продолжают работать как обычно. Такие действия только увеличивают вероятность дальнейших аварий.
Польза атомной энергетики только в том, что такая электроэнергия является дешевой. Но от действительности не убежишь: чем дольше страны не будут отказываться от использования АЭС, тем больше будет вырабатываться ядерных отходов, которые будут опасны еще минимум миллион лет. Еще атомная энергетика способствует появлению парникового эффекта и повышению терроризма (ведь с помощью атомных реакторов изготавливают ядерное оружие).

Химические удобрения

Основу химических удобрений заложили в средине 1930 годов, но только недавно (XX век) началось их массовое производство и использование.
Сегодня наиболее популярными и распространенными являются фосфорные и азотные удобрения.
Среди ученых всего мира расходятся мнения по поводу опасности такого рода удобрений. С одной стороны население планеты растет, ежедневно требуя все большее количество растительной и животной пищи, а посевные площади мира занимают всего лишь 15% поверхности Земли, и увеличить их в быстрый срок просто невозможно без химических удобрений. С другой стороны, если использовать их постоянно, то нарушается биологический цикл растений, что обязательно приводит к эрозии почвы, а также уничтожению в ней микроорганизмов и насекомых. Далее начинается постепенная гибель рыб и других животных, так как через грунтовые воды удобрения попадают в водоемы.
Так или иначе, этот спорный вопрос надо решать, причем незамедлительно. Делать большие посевы с целью получить больше материальных средств, не приведет нас к добру. Химические удобрения есть своего рода медленным оружием для уничтожения флоры и фауны планеты, а также возникновения опасных заболеваний.

Двигатель внутреннего сгорания

Защитниками окружающей среды двигатели внутреннего сгорания, работа которых обеспечивается дизельным или бензиновым топливом, давно уже отнесены к злейшим изобретениям человечества.
Они выбрасывают в атмосферу тяжелые металлы, что сжигает атмосферный кислород, травят народ угарным газом, способствуют созданию парникового эффекта (потеплению климата, засухи).
По данным Всемирной организации здравоохранения, такие выбросы сокращают продолжительность человеческой жизни в среднем на 4 года.
Неправильная утилизация отработанных масел, аккумуляторов двигателей потихоньку отравляет нас и нашу природу.

Фреон

Фреон был синтезирован в 1928 году американским химиком. Так как этот газ обладает высокими термодинамическими свойствами, в скором времени он стал широко применяться в производстве кондиционеров, холодильников, а также аэрозолей и парфюмерии. Только в 80 годах учеными было доказано, что, разлагаясь в атмосфере с выделением хлора, фреон разрушает озоновый слой, а если нагреть газ свыше 250°C, образуются очень ядовитые продукты, которые могут быть сильным отравляющим средством.

Полиэтилен

Этот материал нашел массовое применение в производстве упаковочных пленок, пакетов, труб и игрушек. Опасность состоит в том, что во время его сжигания выделяются вредные вещества, а в земле он и вовсе не разлагается. По данным ученых-экологов, из-за полиэтиленовых отходов более чем на 100 тысяч единиц в год сокращается количество обитателей океана.
Также на полиэтилене усиленно накапливаются и размножаются различные нездоровые микроорганизмы, в том числе дрожжевые грибки и бактерии кишечной палочки. Таким образом, если хранить продукты долгое время в пакетах или под пленкой из этого материала, то они не только приобретают неприятный запах и привкус, но и приводят к воспалительным процессам в желудочно-кишечном тракте и тяжелейшим отравлениям.

Генетически модифицированные организмы

Вопрос о безопасности продуктов с ГМО является очень актуальным на сегодняшний день. Многое не доказано, но исследования на животных заставляют задуматься.
Сторонники использования ГМО уже несколько десятков лет утверждают, что такие технологии помогут справиться человечеству с нарастающей проблемой голода, но, как выяснилось другими учеными, употребление генетически модифицированных продуктов может вызывать и мутации всякого рода, и новые виды аллергии, и патологии внутренних органов, и бесплодие.

Антибиотики

Сегодня современный человек все более зависим от медицинских препаратов. Польза от лекарств, безусловно, есть. Но нужно помнить и понимать, что не все таблетки, отпускаемые без рецепта врача, безопасны.
Существует распространенное мнение, что, приняв антибиотик, человек выздоравливает быстрее. Но это не так. Дело в том, что такие лекарства только блокируют размножение бактерий или, в лучшем случае, убивают их, но именно на этом их «обязанности» заканчиваются.
Антибиотики являются очень токсичным средством. Они отравляют практически весь организм. Сначала под ударом оказывается печень, далее иммунная система, почки и другие органы.
Убивая бактерии в организме, антибиотики устраивают так называемый эволюционный отбор, что характеризуется возникновением бактерий-мутантов, которые смогли выжить и приспособиться.

Заключение

«Зачем все это было придумано?» - вопрос актуальный, но, к сожалению, пока ответа не него нет. С одной стороны, существуют положительные аргументы в сторону таких изобретений, а с другой - нельзя пользоваться во благо тем, что несет зло. Принятие решений об использовании тех же атомных сооружений или ГМО не предоставляется обычным людям. Ученые играют с наукой, с природой. Посмотрим, к чему в дальнейшем это приведет.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: