Первый мобильный телефон появился в США в начале 70-х годов. Спустя несколько десятков лет люди настолько привыкли к этому чуду техники, что сейчас не могут представить свою жизнь без него.

Социологические исследования показывают, что на сегодняшний день около 80 процентов граждан Украины пользуются мобильной связью. Оно и неудивительно - сотовые телефоны делают жизнь их владельцев более комфортной.

Но... все чаще ученые стали утверждать, что мобильная связь не является столь безопасной, как это кажется на первый взгляд. Так ли это? Влияют ли излучаемые мобильными телефонами электромагнитные волны на здоровье человека, и если да, то как? Эти вопросы стали задавать себе все больше людей, причем, мнения разделились примерно 50 на 50.

Источник электромагнитных полей


Сегодня система сотовой связи работает в диапазоне электромагнитных волн от 450 до 2100 Мг (мегагерц). Биологический эффект действия электромагнитных полей (ЭМП) генерируется в зависимости от расстояния между абонентом и базовой станцией, а также продолжительности действия (продолжительности и частоты телефонного разговора, возраста, пола, состояния здоровья, чувствительности человека, распределения энергии в биологических тканях и т.д.).

От воздействия ЭМП страдает головной мозг, сетчатка глаза, периферические рецепторные зоны слухового, вестибулярного анализаторов. Негативное воздействие излучений сотового телефона испытывают также и люди, которые окружают абонента во время его разговора по телефону.

Влияние мобильных телефонов на здоровье


Еще в 30-х годах прошедшего века ученые обнаружили вредное воздействие излучений сегодняшних телекоммуникаций. Проведенные за все это время исследования во многих уголках мира разными медицинскими учреждениями дают основания сделать заключение, что даже при нижней пороговой интенсивности электромагнитное излучение вызывает у человека генетическое повреждение. Истина заключается не только в разнообразных клинических исследованиях, но и в том, что во всем живом в природе содержится вода, а наибольшее ее содержание – в половых клетках и клетках головного мозга. Любое по интенсивности и по частоте электромагнитное поле «чувствует» эту воду и изменяет ее свойства, причем, необратимо.

Кстати, это касается не только полей сотовых телефонов. Такое влияние имеют любые техногенные поля, даже музыка, которая «льется» из проигрывателей, а особенно, когда уши молодых людей постоянно «заложены» наушниками – маленькими генераторами этих полей.

На сегодняшний день мир науки достаточно хорошо осведомлен в том, что генетические изменения в человеческом организме под действием ЭМП могут вызвать рак. Тем не менее, микроволновое излучение порождает в организме и другие нарушения, к примеру: головную боль, утомляемость, рвоту, снижение способности воспроизводить потомство, опухли, спазмы мозга и другие разновидности рака.

Вред станций сопровождения сотовой связи


Принцип мобильной связи основывается на том, что должны обязательно быть специальные станции для фиксации и поддержки этой связи. Таким образом, чем больше у людей есть мобильных телефонов, тем больше необходимо базовых станций (БС) для их антенн.

Антенны БС не излучают одинаковую мощность на протяжении суток, их график излучения переменный, определяемый загрузкой, иначе говоря, наличием владельцев телефонов в зоне обслуживания определенной базовой станции, а также их желанием воспользоваться сотовым для разговора.

Так, в ночное время загрузка базовых станций практически равна нулю, в основном, они «молчат». Станции, расположенные совершенно в разных районах города, имеют также разный график загрузки.

Формально в Украине существует два санитарно-гигиенические норматива, касающиеся электромагнитной безопасности человека. Первый – гигиенические заключения к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов, второй – санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при использовании товаров народного потребления в бытовых условиях.

Несмотря на то, что эти нормативы существуют, к сожалению, на сегодня санитарно-гигиенические службы фактически не контролируют влияние антенн базовых станций сопровождения мобильной связи на человеческое здоровье. Где только антенны не размещают! Есть даже случаи – на крыше учебных заведений, больниц... Народ возмущается, пишет во всевозможные инстанции, требует объяснений от руководства операторов мобильной связи, но, как правило, все впустую.

Защита возможна!


Из средств защиты специалисты советуют использовать либо поглощающий экран (сетку из резистивных проводников, например, в виде ниток, пропитанных углеродом), либо отражающий экран (в виде проволочной сетки), а также, при возможности, их комбинацию.

Также существуют общие рекомендации по обращению с мобильными телефонами. Скорее всего, все мы о них уже слышали, причем, неоднократно. Но все же – кто предупрежден, тот вооружен. Итак, первое, что советуют специалисты – разговаривать по мобильному телефону необходимо недолго, и это не из соображений дороговизны тарифного плана, а для своего же блага, для сохранения здоровья.

Также рекомендуется использовать внешние антенны и разговаривать в местах с устойчивым приемом сигнала. Известно, что когда сигнал оператора мобильной связи слаб, телефон работает на всю мощность, пытаясь таким образом установить связь с базовой станцией. Следовательно, нужно избегать звонков из лифтов, метрополитена, подвальных помещений – всех тех мест, куда сигналы еле пробиваются.

И еще парочка советов: во время длительного разговора не помешало бы менять ухо, к которому прикладывается телефон, а также следует обращать внимание на место, куда кладется мобильный (не карманы!!!), отдавая предпочтение сумкам или дипломатам, то есть подальше от жизненно важных органов.

Итог


Удобства услуг сотовой связи – бесспорны. Но в этом мире за все необходимо платить. Причем, как это ни прискорбно, прежде всего – своим здоровьем. Помните, что мобильные телефоны сегодняшнего дня стали настолько вредными для человеческого здоровья, что их «эффект» можно даже сравнить с вредом для здоровья от сигарет. А с каждым днем появляются все новые их модели – телефоны третьего поколения, которые являются еще более опасными для здоровья. Кажется, уже пора каждому из нас задуматься над тем, как защитить свой мозг, умственные способности, свое сознание и тело от разрушающих ЭМП телефонов.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: