Зоопарк как явление возник по нескольким причинам. Во-первых, потому что человек всегда интересовался природной средой, в которой ему приходилось жить. Так как наш мир является весьма разнообразным в плане флоры и фауны, у большинства из нас нет возможности в любой момент поехать на другой конец света, чтобы посмотреть и пообщаться с существами, которые проживают в другой природной зоне.

Во-вторых, зоопарк изначально выполняет исследовательскую миссию. Где еще можно настолько тщательно и систематически наблюдать за животными и изучать их, если не в зоопарке? К тому же теперь, в период, когда человечество настолько небрежно относится к природе, что приводит к исчезновению целых видов животных, зоопарк становится едва ли не единственным местом, где можно создать благоприятные условия для продолжения их существования.
Что касается ситуации с зоопарками в Украине, на сегодняшний день, к сожалению, достичь европейского уровня содержания в этих местах животных не удалось. В некоторых зоопарках условия лучше, в некоторых – хуже, ну а некоторые за период своего существования стали своеобразным позором для нашего государства. На сегодня существует ряд неразрешенных вопросов и связанных с ними проблем по отношению последних, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Большой и маленький позор


На данный момент в Украине наиболее обсуждаемым и проблемным является Киевский зоопарк. Этот зоологический парк считался наибольшим за территорией и на территории бывшего Советского Союза. Но сегодня, почти каждый месяц, его жителей становится все меньше и меньше. Почему так происходит?

Чтобы разобраться, заглянем за кулисы его истории. Сейчас Киевский зоопарк подчиняется двум структурам: Министерству охраны окружающей природной среды Украины и Киевской городской администрации, хотя идея его создания принадлежала самостоятельной некоммерческой организации «Киевскому обществу любителей животных». Члены этой ассоциации имели определенную коллекцию флоры и фауны, которая размещалась на территории современного ботанического сада.

С каждым годом количество животных постепенно увеличивалось, и надо было найти помещение или земельный участок, где можно было бы их содержать. В 1912 году городской совет все-таки решил выделить землю для строительства зоопарка. На пути развития неожиданно стали две Мировые войны и гражданская война, что не могло положительно повлиять на состояние животных. Все же, несмотря ни на что, рабочие и опекуны зоопарка сохранили часть зверей и растений невредимой. Но с началом советской перестройки начались реальные проблемы.

Сегодня гибель животных и постоянные скандалы превратили столичный зоопарк на мрачное место. Многие его обитатели выглядят больными, голодными, грустными, их клетки пустуют, а условия жизни вызывают у посетителей одни лишь возмущения.

Обезьяны проводят свои дни в клетках, забитыми досками. Озера, расположенные на территории грязные. Ни рыба, ни птицы размножаться там не могут. К тому же территория возле этих озер не так давно отходила под платную зону отдыха.

Для рыбалки


То есть, как мы видим, главной в зоопарке является возможность тихо и спокойно отмывать деньги, не обращая внимания на состояние животных. Конечно, это снижает его имидж до полного нуля в глазах не только Европейской ассоциации зоопарков, а также в глазах Всемирной, что негативно влияет на общее восприятие Украины как государства, которое пытается соответствовать европейским стандартам.

Специалисты утверждают, что если основной идеей дирекции парка есть постепенное его уничтожение, то причиной будет названо банкротство и неспособность власти обеспечить надлежащие условия содержания животных. И тогда наши дети будут жить в единственной столицы мира, в которой нет зоологического парка.

Естественно, проблемы есть почти в каждом зоопарке, но киевские – на голову выше остальных. Для примера, рассмотрим еще несколько зоопарков. Итак, Луцкий зоопарк отличился тем, что зимой 2010 года там замерзли и умерли пятеро его обитателей. Больше эти случаи не повторялись.

Что касается ялтинского зоопарка «Сказка», он "прославился" в 2009 году. Тогда умерло 11 животных. По официальной версии, их отравили неизвестные. К тому же, ситуацию в зоопарке постоянно усугубляют войны его руководства с чиновниками. Но «Сказке» есть чем гордиться и, соответственно, чем радовать своих посетителей. В отличие от большинства зоопарков страны, здесь все сделано так, чтобы животные были как можно ближе к людям. К примеру, здесь нет жесткой системы запретов – кормить братьев меньших не нельзя, а нужно! При желании посетителям разрешается даже пожать лапку шимпанзе.

И еще один отличившийся зоологический парк – Черкасский зоопарк. На его территории содержится около 200 видов животных. Но он занимается тем, что продает своих питомцев: гадюк, фазанов, голубых квакш, пауков-птицеедов и т.д. Хорошо это или плохо, решать, наверное, каждому индивидуально. Но согласитесь, мало, кто может создать настолько природные условия для обитания животных, как в зоопарках.

Актуальные проблемы


Первой, как всегда, идет проблема финансирования зоопарков. Это основная проблема, особенно в Украине. Когда дело заходит о рациональном распределении денег, которые выделяются из бюджета или из ассоциаций, начинается искажение фактов их расходования на те вещи, на которые они направлялись. На корм зверей и на их содержание средства есть. Но на строительство нового вольера или на создание дополнительной площади их недостаточно.

Ужасным примером искажения фактов, стало событие в конце апреля в Киевском зоологическом парке: умер слон по кличке «Бой». Экспертная комиссия по расследованию причины гибели утверждает, что животное умерло из-за отравления. Но в милиции экспертиза не нашла никаких токсичных соединений в тканях погибшего. По их словам слон умер из-за истощения организма.

Странным является то, что в течение месяца в зоопарке один за другим начали умирать другие животные: бизон и верблюд. О том, могло ли это быть простым отравлением, начинаешь задумываться, когда узнаешь, что в 2007 году этот зоопарк был исключен из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов за жестокое поведение с животными. Также его дирекцией было решено усыпить медведя, пережившего свой биологический возраст. Хотя на самом деле в зоопарке есть ряд животных, которые также «перешли границу». Это лев, носорог, павиан и аллигатор.

Вторая проблема – некомпетентность кадров. Практика всего цивилизованного мира такова, что работники зоопарка работают там десятилетиями. А в наших зоопарках большинство работников вообще до зоопарка не имели никакого опыта работы с животными. Здесь и появляются проблемы. Питание, условия содержания, необходимая медицинская помощь недостаточно изучены молодыми «специалистами», поэтому руководство зоопарков с легкостью спекулируют на этом. Например, дают половину суточной нормы слону, а в отчетности отмечают полную порцию.
Как так произошло? Большинство старых специалистов были просто уволены за отказ выполнять приказы, которые вредят животным. Зато им нашли замену, которая готова осуществлять финансовые махинации по распоряжению директора.

Вывод
Украинцам очень важно не забывать, что такие «мелочи», как культурные ценности и составляют имидж страны и отношение к ней со стороны других государств. Надо освещать проблему, открыто кричать о несоблюдении законодательства и жестокое обращение с живыми существами, которые имеют право на качественные условия проживания. Возможно, это и спасет ни в чем не повинных, беспомощных животных и в каком-то роде нас с Вами.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: