Наука всегда была важным фактором для развития образования и культуры, улучшения качества труда. Рыночная экономика любой страны просто не может развиваться без мощной научной базы. Именно наука является основным фактором, позволяющим Украине занять высокое место среди передовых стран мира в двадцать первом веке.

Наша страна может заслужено гордиться своими изобретателями и учеными, которые внесли значимый вклад в развитие мировой науки. Каждый день нас окружает так много техники, без которой трудно уже представить наше существование, но мы очень редко задумываемся о том, кому обязаны появлением того или иного аппарата. Слушая радио, мы почти не вспоминаем Попова, а включая свет – Эдисона. Эти имена мы помним еще со школьных уроков физики, но существуют и другие, о которых, к сожалению, мы не осведомлены. О том, кто в этом виноват, судить трудно. Наши научные деятели нужны во всем мире, только не в Украине. Их труд низкооплачиваемый, а достижения не разглашаются…

Наша страна также может гордиться соответствием мировым научным стандартам в области математики, механики, физики, информатики, материаловедения, а также других направлений, непосредственно связанных с производством высокотехнологичной наукоемкой продукции, более востребованной иностранными промышленными предприятиями и научными учреждениями.

Сегодня

В Украине очень большие научные возможности, у нас есть 127,3 тысячи научных работников, среди них: 15848 - кандидатов наук, 4514 – докторов. Ежегодно ученые нашей страны патентуют 10-15 тысяч изобретений и идей. Украина является пятой в мире страной, после стран Европы, США, России и Индии, по подготовке IT-специалистов, а в самолетостроении и космической сфере мы занимаем 3 место. Хоть статистика и внушительная, но проблемы науки как были неразрешенными, так и остаются до сих пор.

Что же сейчас происходит с наукой в Украине? Как было сказано выше, имена забываются, ученые не ценятся. Происходит то ли «застой», то ли «кризис». Но причины не в том, что нет полезных идей, новых изобретений, грамотных ученых, а в том, что наше государство равнодушно к науке. Украинское финансирование этой сферы просто смешно по сравнению с мировым.

На данный момент деньги являются самой важной и, к сожалению, «больной» темой для наших ученых. Средняя заработная плата украинского преподавателя составляет 2500 гривен, что даже ниже установленной государством средней зарплаты - 3000 гривен.
Еще в 1996 году экс-президент Украины Леонид Кучма обещал финансирование науки в объеме целых 5% от ВВП. Впрочем, с тех пор больше таких денег на науку не поступило. Сегодня государство выделяет лишь 0,3% от ВВП, что гораздо ниже должного объема (1,7%). Чтобы понять, насколько плачевна данная ситуация, рассмотрим опыт других стран. Так, к примеру, в Европе финансирование науки составляет 3% от ВВП, в США – 4,5%, а в Японии – 7%.

Еще одной проблемной зоной научной среды Украины есть потеря связующих составляющих между наукой и промышленностью. На сегодняшний день только 10% предприятий занимаются проведением научных исследований. Украинские университеты не имеют возможности для сотрудничества с промышленностью. Таким образом, максимум пользы от нового изобретения в стенах учебного заведения может быть его патентирование. От недофинансирования университетов нет возможности заменить старое оборудование, а реализация научных идей просто невозможна без нового. Часто такая проблема побуждает наших ученых покидать отчизну и искать лучшей судьбы за границей.

С какой бы стороны не посмотреть на ситуацию с наукой в Украине, выводы одни: эта сфера нуждается в срочном реформировании.

Завтра

Для того чтобы реализовать огромный научный потенциал, государству необходимо провести целый ряд реформ.
Первым шагом может стать увеличение объема финансирования научной среды хотя бы до 3% от валового внутреннего продукта. Обязательно необходимо упорядочить выделение материальных средств, чтобы ученые имели возможность проводить исследования действительно нужных для общества проектов.
Также желательно усовершенствовать законодательство, касающееся интеллектуальной собственности, инвестиций, субсидий и льгот для поощрения инновационной деятельности.
Еще одним выходом из сложившейся ситуации будет налаживание сотрудничества научной и промышленной сфер, чтобы ученые могли на практике тестировать свои изобретения.
И наконец, государство должно избавиться или для начала хотя бы уменьшить коррупцию во время предоставления научных званий и степеней.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: