В последнее время в Украине уничтожение бездомных животных приобрело колоссальные масштабы. Свидетельством этого является массовое распространение в Интернете видео и фото о жестоком убийстве, сожжении и отравлении бездомных собак.

По данным Всемирной организации защиты животных, наша страна входит в пятерку стран с самой, так сказать, острой ситуацией с бездомными животными. А согласно информации Всеукраинской ассоциации защитных организаций, наиболее тяжелая ситуация с бродягами на улицах Луганска и Донецка. Там их убивают не только дератизационные службы, но и обычные мусорщики.

Убить или помиловать: украинский выбор


По результатам исследования международных организаций «Всемирное общество по защите животных» и «Королевское общество предотвращения жестокости по отношению к животным», проведенного еще в 2006-2007 годах, было выделено пять групп по эффективности контроля за бездомными животными. Украину отнесли к группе, где ситуация все время ухудшается и является неконтролируемой. С тех пор, несмотря на проведение в Украине чемпионата по футболу Евро-2012, ситуация с бездомными животными не улучшилась, а с его приближением даже ухудшилась, так как у местных властей возникла насущная потребность очистки городов от бродячих собак и кошек.

Особое внимание к вопросу беспризорных животных в Украине было привлечено именно накануне футбольного чемпионата. Узнав о «негуманном» обращении с ними некоторые европейские СМИ даже призвали бойкотировать посещение финальной части Евро-2012.

Что касается сегодняшнего дня, украинские зоозащитники и многочисленные европейские экологические организации до сих пор бьют тревогу, ведь у нас численность животных на улицах все еще регулируют советскими методами – их отстреливают, травят и сжигают живьем в передвижных крематориях.

А приверженцы массовых убийств животных, наоборот, добиваются легализации убийств законодательным путем, а также сотрудничают с «догхантерамы». Так, еще с начала 2011 года в сети Интернет беспрепятственно ведет деятельность сайт международной организации убийц животных – «догхантеров» (Украина – Россия – Беларусь), где ведется циничная и откровенная пропаганда убийств и жестокости по отношению к, так сказать, «биологическому мусору». О том, как именно убивают животных в нашей стране, и пойдет дальше речь.

Отравление


К сожалению, в Украине ситуация такова, что с годами все больше увеличиваются масштабы безнравственных убийств животных. Сегодня их убивают даже выстрелами из окон жилых домов и травят в присутствии владельцев.

Как правило, в качестве яда применяют фосфид цинка или дитилин – опасные химические вещества, запрещенные не только в Европейском союзе, но и в России и Беларуси. Причем травят животных утром, в результате чего существует опасность контакта с этим ядом детей и домашних любимцев на детских площадках возле домов, куда часто прибегают умирать пораженные химическим веществом «уличные жители».

Смерть отравленных сопровождается параличом конечностей и длительными судорогами, что нередко приходится наблюдать не только взрослым, но и детям.

Отстрел


Другая распространенная в Украине форма убийства бездомных животных – отстрел, который, как правило, тоже проводится в светлое время суток, что не менее опасно. К тому же, нельзя не вспомнить выражение: жестокость порождает жестокость. В данном случае это означает, что собаки становятся агрессивными к людям, а люди, которые за этим наблюдают – к животным.

Как бы то ни было, вышеперечисленные методы убийства бездомных собак и кошек являются недейственными, ведь они снова начинают размножаться, прибегать с окружающим территориям и в результате их популяция только увеличивается.

Неравнодушие: быть или не быть?


В свое время в Украине на организацию приютов было выделено немало спонсорских средств, но, ни одного дальновидного проекта реализовано не было. Зато все больше учащаются случаи организации приютов неравнодушными людьми, где животных стерилизуют, подлечивают и отпускают на волю или находят для них новых владельцев.

Все бы было замечательно, если бы эти приюты могли функционировать «на полную», ведь на данный момент основным их недостатком является отсутствие государственного финансирования, а спонсорские взносы, как правило, являются небольшими и несистематическими.

О некоторых проблемах


Украина не единственная страна в Европе, где встречаются с проблемой бездомных животных. Так, эту проблему решают и в Италии, и в Греции, но делается это на научной основе и в пределах законодательства.

На сегодняшний день главной проблемой с уличными пушистыми друзьями в Украине есть их активное размножение, так как в нашей стране годами никто не занимался стерилизацией. А ведь процесс стерилизации не только помогает успокоить животных, но и обеспечивает постепенное уменьшение их популяции в течение нескольких лет. Кроме того, это не совсем гуманно для большой европейской страны разрешать проблемы путем убийства.
Немалую роль также играет менталитет и уровень воспитанности общества. Так, в большинстве европейских стран благотворительность – куда также относится защита животных – считается делом престижа. А у нас… люди сами еле сводят концы с концами.

Опыт соседей: Польша


Показательно, что по результатам исследований, у поляков еще пять лет назад также были проблемы с бездомными животными. Но за короткое время им удалось привести в порядок законодательную базу и организовать действенную систему приютов, где о животных заботятся, где их кормят, лечат, стерилизуют и идентифицируют.

Относительно идентификации. Согласно одного из основных пунктов директивы Европейского Союза, в состав которого входит Польша, всем домашним животным вживляют микропроцессор. Поэтому, если, например, собака потеряется, ее будет гораздо легче найти.

Еще в Польше довольно распространенная система ОСВ (отлов – стерилизация – возврат). Созданы специальные центры, занимающиеся устройством беспризорных животных, которые часто посещают обычные поляки. Эвтаназия, как метод борьбы, хотя и не запрещена, но практикуется крайне редко.
Также в Польше существует практика дежурств в ветеринарных клиниках, в которых проводится стерилизация бездомных животных. В Варшаве, например, в пожарной структуре создана команда эко-патруля. Там работают специалисты, подготовленные к оказанию разнообразной помощи животным, попавшим в беду. А бюджет города финансирует просветительскую деятельность в области охраны животных, воспитывая в обществе гуманное отношение к ним.

Относительно финансирования общенациональной программы решения проблем с животными, то ежегодно 1% от налогов граждан выделяется на содержание приютов для детей-сирот и для бездомных животных. То есть 0,5% всех взысканий из поляков расходуется на бродячих собак и кошек (а это более 20 миллионов долларов). Кроме того, значительную часть финансирования приютов для уличных животных обеспечивают добровольные взносы поляк. Так за период подготовки страны к Евро-2012, во время активного решения проблемы уличных животных, сумма таких взносов стала больше в 12 раз.

Выход для Украины


Чтобы приблизить Украину к Европе, по крайней мере, в отношении «тех, кого приручили» необходимо сделать многое. Естественно, на первом месте должно быть государственное урегулирование этого вопроса (к примеру, ввести в действие программу ОСВ).

Защитники животных предлагают свои методы борьбы с негуманным и незаконным обращением с уличными пушистыми жителями. Во-первых, они предлагают внести в законодательство изменения, касающиеся настоящей, а не фиктивной уголовной ответственности за жестокость по отношению к животным и их убийство. Во-вторых, – ввести штрафные санкции за неконтролируемое размножение, в результате – выбрасывание на улицу домашних животных. Также они предлагают лицензировать деятельность по разведению животных и создать сеть действенных и открытых для посетителей приютов во всех крупных городах Украины.

Напоследок, хочется напомнить слова известного индийского мыслителя и политика Махатмы Ганди. Он говорил, что для того, чтобы увидеть уровень цивилизации страны, достаточно просто посмотреть на то, как ее граждане относятся к животным.

Паламарчук Ирина


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: