УЕФА поддерживает намерение украинского правительства остановить и предотвратить уничтожение беспризорных собак, и отмечает, что никогда не требовала уничтожения беспризорных животных перед Евро 2012, как сообщил директор турнира с украинской стороны Маркиян Любкивский.

«Мы неоднократно просили, чтобы украинские власти во всех городах, принимающих турнирные матчи приняли все необходимые меры, чтобы цивилизованно разрешили ситуацию с бездомными животными». - заявил он на встрече с принцессой Майей фон Гогенцоллерн, являющейся послом европейской Ассоциации защиты животных и охраны природы.

Немецкая принцесса отметила, что ситуация в Украине улучшилась, так как она уже посещала Украину осенью 2011 года, в частности она была в Киеве, Львове и Донецке.

Она подчеркнула, что в этих городах проводилась хорошо направленная работа над созданием приютов, и четко реализовывались программы по стерилизации, часто даже при поддержке частных инвесторов и международных организаций по защите прав животных.

После того, как многочисленные обсуждения между представителями УЕФА и украинского правительства, в частности с Министром экологии и природных ресурсов Николаем Злочевским прошли в ноябре 2011 года власти Украины официально заявили о своем намерении запретить уничтожение беспризорных собак.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: