Как правило, в конце каждого года существует традиция подводить итоги. В этой статье описаны 10 самых обсуждаемых событий в Украине в 2012 году, которые в свое время вызвали ажиотаж или просто запомнились.

Спортивный праздник года


Евро-2012 – то, чего так сильно ждали украинцы. Чрезвычайной популярностью среди болельщиков и гостей столицы пользовалась официальная фан-зона на Крещатике. Такого ажиотажа не ожидал никто. Всего за более чем три недели фан-зону посетило примерно 1,5 миллиона фанов. За это время было выпито более 500 тыс. литров пива, съедено около 100 тыс. хот-догов и каждый пятый фан нарисовал на своем лице символику родной команды. Но, несмотря на значительный наплыв болельщиков, спортивный праздник в Украине прошел без значительных нарушений.

Приятной неожиданностью для наших гостей, прибывших на футбольный чемпионат, стало гостеприимство и радушие украинцев. Так, по данным туристических агентств, болельщики просто поражены тем, насколько негативной и неправдивой является информация, распространенная об Украине иностранными СМИ.

Также приятно отметить, что одно из самых влиятельных мировых изданий «Нью-Йорк Таймс» посвятило Киеву целую публикацию «36 часов в Киеве, Украина», в которой автор описывает красоту и очарование города, сравнивая его с пасхальной писанкой, и называет нашу столицу одним из самых красивых городов Европы.

Этот футбольный чемпионат можно по праву назвать наиболее позитивным и знаменательным событием уходящего года.

Трагедия года. Дело Оксаны Макар


9 марта этого года жестокое изнасилование и попытка убийства молодой девушки всколыхнуло всю Украину. Дело получило резонанс и вызвало многочисленные акции поддержки во многих городах нашей страны с требованием справедливого расследования и наказания виновных. Но, несмотря на поддержку общественности, 29 марта Оксана Макар умерла... Это событие облетело не только Украину, но и весь мир. Следствие длилось более полугода.

Теракт года. Взрывы в Днепропетровске


27 апреля в городе Днепропетровске прозвучали четыре взрыва, жертвами которых стали примерно 30 человек. Были задержаны нескольких подозреваемых, которые якобы требовали выкуп. Однако логического и завершенного объяснения события так до сих пор и нет.

Потеря года. Смерть Богдана Ступки


22 июля ушел из жизни один из величайших актеров Украины. Он исполнил более 100 ролей в кино и около 100 на сцене. Герой Украины, лауреат Шевченковской премии, владелец награды ІІІ Римского международного кинофестиваля за лучшую мужскую роль (играл главную роль в украинско-польском фильме «Сердце на ладони») – Богдан Ступка был посмертно награжден Государственной премией Украины имени Александра Довженко.

Триллер года - «Караванский стрелок»


6 сентября в столичном торговом центре «Караван» произошло убийство охранников с последующим тиражированием события в средствах массовой информации. Дело загадочного «Караванского» стрелка, кажется, завершилось – подозреваемый мертв, даже похоронен. Страшная история, которая началась с убийства трех охранников супермаркета, закончилась, но в ней столько удивительного и невероятного, что на это просто невозможно не обратить внимание... Как все было на самом деле? Кому это выгодно? Кто-то наверняка знает.

Языковой скандал года


В 2012 году был принят так называемый «языковой закон». Украинское общество на протест не поднялось. Краткосрочные митинги были скорее политическим пиаром, который накануне выборов принес выгоду и власти, и оппозиции. Прошло несколько месяцев и все успокоились. Будто ничего и не было...

Выборы года. Парламентская кампания 2012 года


Выборы народных депутатов, которые состоялись 28 октября, отличились своей «непрозрачностью», недемократичностью и интригами. Эти критерии должны были обеспечить продуктивное развитие отношений Украины с Евросоюзом. Но согласно выводам международных наблюдателей, кампания-2012 не только не соответствовала международным стандартам, но и стала заметным шагом назад, если сравнивать с 2010 годом – выборами президента.

Важным фактом, который нельзя не упомянуть, является то, что в этом году впервые за десять лет выборы в парламент были проведены по смешанной избирательной системе. Но и здесь есть «но»: итоги кампании показали, что не что иное как ее мажоритарная составляющая является источником подавляющего количества проблем с демократичностью украинского избирательного процесса.

Запрет года


С 16 декабря в Украине вступил в действие закон, запрещающий курить в общественных местах, среди которых и кафе, и рестораны, и бары, и территории учреждений здравоохранения, и территории учебных заведений, а также другие общественные места.

По сути, антитабачное законодательство в Украине существует еще с 2005 года, впрочем, по мнению защитников здорового образа жизни, оно требовало уточнений и конкретных запретов. В частности, на сегодняшний день помимо вышеперечисленных общественных заведений курение запрещено и на рабочих местах, а те люди, которые нарушат закон, естественно, вынуждены будут выплатить штраф: от 51 до 175 гривен – для обычных граждан и до 10 тыс. гривен – для владельцев заведений. Кто-то возмущается, кто-то радуется. Но о добросовестном исполнении этого закона говорить еще рано, ведь, прежде всего, все зависит от готовности граждан защищать свое право на бездымное пространство.

Позор года – строительство LNG-терминала


В этом году украинские чиновники сделали сенсационное заявление об «энергетической независимости» благодаря строительству LNG-терминала, который позволил бы Украине иметь доступ к мировому рынку сжиженного газа. Позже выяснилось, что испанская компания Gas Natural Fenosa, с которой украинская сторона подписала инвестиционное соглашение, в действительности ничего не подписывала, а со своим якобы «представителем» даже не знакома.

Неудачный конец света


О конце света 21 декабря этого года говорили все: пророки, астрологи, ученые, простые люди. Но ожидаемый Апокалипсис так и не наступил. В предчувствии конца света лихорадило весь мир, однако Украина не осталась исключением. Так, Интернет был «завален» предложениями снять за пару тысяч евро безопасный бункер, а также прилично выросли продажи свечей, консервы и соли.

Больше всего от такой шумихи пострадало доверительное старшее поколение, ведь те деньги, которые они экономили и собирали на лекарства или пищу, люди в преклонном возрасте потратили на продукты и вещи «для конца света».

Как выяснилось, ожидаемый Апокалипсис и парад планет не имеют между собой ничего общего. К тому же, в Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины сказали, что такие парады планет имеют место быть через каждые несколько лет.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: